16.03.2015 12:42
    Поделиться

    МИД: Учения НАТО у границ РФ дестабилизируют северо-восток Европы

    Наращивание учений НАТО рядом с границами России вызывает беспокойства в Москве и дестабилизирует ситуацию на северо-востоке Европы. Об этом в понедельник заявил заместитель главы МИД России Алексей Мешков.

    "Россия глубоко обеспокоена наращиванием в разы учений стран НАТО рядом с нашими границами, - сказал российский дипломат. - Особенное удивление вызывает то, что это происходит в северо-восточном регионе Европы, который является наиболее стабильным с точки зрения безопасности не только на нашем континенте, а может быть и в мир. Такие действия НАТО приводят лишь к дестабилизации ситуации и нагнетанию напряженности на северо-востоке Европы".

    Кроме того, Алексей Мешков отметил, что поставки ЕС летального вооружения Киеву будет нелегитимным и безответственным шагом. "Мы предупреждаем всех партнеров по Евросоюзу о том, что поставки летальных вооружений на Украину - это был бы безответственный и нелегитимный шаг, имеющий самые серьезные последствия для безопасности всего Европейского континента", - предостерег Мешков. Вместе с тем замглавы российского внешнеполитического ведомства обратил внимание на то, что Брюсселю "пора прекращать развивать спираль нагнетания страстей" и начать думать на перспективу. При этом дипломат добавил, что "Москва выступает за развитие сотрудничества с ЕС".

    Алексей Мешков также прокомментировал ситуацию с ответными мерами России в отношении ЕС. Он отметил, что ограничительные меры Москвы в отношении Европы не нарушают норм ВТО. "Вынуждены были наши меры также и с точки зрения секторальных экономических рестрикций, но и они находятся полностью в правовом поле и, более того, полностью соответствуют российским обязательствам в рамках ВТО", - сказал Мешков.

    Поделиться