16.03.2015 09:12
    Поделиться

    Нефть подешевела до 54 долларов за баррель

    Мировые цены на нефть в ходе торгов первого дня недели продолжают демонстрировать отрицательную динамику. На 07.54 мск стоимость апрельского фьючерса марки Brent снижалась на 0,64% - до 54,32 доллара за баррель. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,09% - до 44,35 доллара за баррель.

    Снижение цен началось еще в пятницу после публикации мартовского доклада Международного энергетического агентства (МЭА). В частности, в нем сообщается о росте избытка "черного золота" в США. Так, за прошлую неделю запасы выросли на 4,5 млн баррелей до 448,9 млн баррелей - максимального значения за последние 80 лет. Кроме того, на прошлой неделе добыча нефти в США выросла до 9,37 млн баррелей в сутки - самого высокого уровня с 1983 года.

    Агентство прогнозирует, что в США может даже не остаться места для хранения нефти, что окажет дополнительное давление на стоимость сырья в ближайшие месяц, поскольку избытку " черного золота" некуда деваться, кроме как поступать на рынки. При этом падению объемов добычи не помогает даже закрытие неэффективных буровых установок.

    Коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР, по данным МЭА, также выросли в январе на 23,1 миллиона баррелей - до 2,733 миллиарда баррелей.

    К слову, по данным Федеральной таможенной службы, доходы России от экспорта нефти и газа упали на 40 процентов.

    Поделиться