16.03.2015 19:59
    Поделиться

    Вся жизнь в фото: Последний русский царь и первый вождь СССР

    98 лет назад, в марте 1917 года, состоялось знаковое событие в российской истории - именно в этот день Император Всероссийский Николай II Александрович отрекся от престола. На этом закончилась монархическая эпоха в России. Впереди была гражданская война и формирование новой - уже советской власти. Первым фактическим лидером образованного в 1922 году Союза Советских Социалистических Республик стал Владимир Ильич Ленин.

    Две противоположные фигуры, Николай II и Ленин, возглавляли страну на стыке двух принципиально разных периодов ее истории. При этом они были ровесниками: Ленин родился в 1870 году, Николай - в 1868. Одни и те же этапы их жизни были насыщены совершенно разными событиями, но биография каждого нашла отражение в богатом наследии фотоматериалов.

    В честь этой годовщины мы решили сделать не совсем обычную фотоподробку: подобранные снимки не просто отражают жизненный путь каждой из этих этих фигур, но и ставят их рядом. Какими были и чем занимались Владимир Ильич и Николай Александрович в детстве и отрочестве, в 30 и 50 лет, накануне смерти?

    "РГ" показывает полувековой период в портретах двух исторических личностей величайшего масштаба.

    Поделиться