16.03.2015 07:29
    Поделиться

    Правительство внесет в Госдуму проект поправок к федеральному бюджету

    Правительство на десять процентов сокращает расходы по всем госпрограммам. Новые стройки предложено отложить на более поздние сроки, а в приоритете оставить лишь вводные объекты.

    Снижение доходов в казну в этом году снизится более, чем на 17 процентов. Эти и другие корректировки бюджета на 2015 год предстоит утвердить депутатам Госдумы. При этом социальные расходы под сокращение не попадут - пенсии проиндексированы.

    Глава Минфина Антон Силуанов ранее выразил надежду на совместную работу с парламентом по рассмотрению этих поправок.

    По словам директора Центра финансовой политики Финансового университета при Правительстве РФ Вадима Понкратова, кабмин вынужден править бюджет на 2015 год с учетом сложной внешнеэкономической конъюнктуры. Один из основных параметров нынешнего бюджета - расходы на оборону втрое превышают расходы на экономику, науку и образование. С одной стороны понятно - это объясняется напряженной геополитической ситуацией. Вместе с тем, стране остро необходим бюджет развития, способный запустить рост экономики. Ведь эксплуатируемая последние пять лет модель ее роста на основе кредитного стимулирования потребительской активности граждан себя полностью исчерпала.

    Главное сейчас для правительства - сохранить занятость, рабочие места и создать условия для возобновления экономического роста. Этом целям служат, как минимум, три госпрограммы, поддерживающие трудоемкие отрасли экономики - "Развитие транспортной системы", "Воспроизводство и использование природных ресурсов" и "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы". Последняя является стратегически важной, так как призвана обеспечить продовольственную безопасность страны, говорит Панкратов.

    "На наш взгляд, при выборе расходных статей для секвестра следует все же руководствоваться не только критериями эффективности в краткосрочной перспективе, но и задачами обеспечения долгосрочного развития экономики страны. Этой цели служат программы блока "Инновационное развитие и модернизация экономики", многие из которых уже начали приносить плоды - например "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" и "Развитие авиационной промышленности на 2013 - 2025 годы", что особенно важно в условиях курса на импортозамещение",- заключает эксперт.

    Поделиться