16.03.2015 19:48
    Поделиться

    Алексей Пушков: В ЕС растет число сторонников партнерства с Россией

    В Госдуме обсудили возобновление партнерства с ЕС
    В Европе все сильнее чувствуется отсутствие единства по вопросу взаимоотношений с Россией. Сегодня такую точку зрения высказал на парламентских слушаниях в Госдуме глава международного комитета Алексей Пушков. Мероприятие было посвящено обсуждению возобновления стратегического партнерства с Евросоюзом.

    "Те европейцы, которые действительно озабочены европейскими, прежде всего европейскими, а не американским интересами в Европе, отстаивают линию партнерства с Россией. Я считаю, это исключительно важный момент. На мой взгляд, число таких политиков будет расширяться", - выразил уверенность политик.

    Уже сейчас депутаты видят, что Европа не едина в этом вопросе. Причем водораздел чувствуется не только между отдельными европейскими странами, но и внутри самих стран ЕС, в частности в Германии, Финляндии, Франции. "Мы уже видим достаточно серьезный фронт государств, которые выступают против расширения санкций, и внутри самих европейских государств также растет число людей, которые предлагают идти по этому пути", - заметил Пушков.

    Среди очевидных причин такого нежелания - миллиардные потери Евросоюза от режима санкций, существующего во взаимоотношениях с Россией. "Те потери, которые произошли в результате демонтажа стратегического партнерства, весьма значительны, и не только для России. Очень часто говорят, что от санкций страдает Россия, а Евросоюз - ну так, не очень страдает. Я в этом совершенно не убежден", - сказал депутат. По его данным, Евросоюз потерял 21 млрд евро в результате режима санкций. А, по оценкам некоторых европейских экспертов, речь может идти и о сумме в 40 млрд евро. Из них потери европейских сельхозпроизводителей от введенного Россией эмбарго на поставки продуктов из Европы составляют 12 млрд евро - по данным на 2014 год. "Так что потери здесь взаимные, потери серьезные", - подтвердил парламентарий.

    Глава международного комитета также заявил, что Россия не несет ответственности за деградацию отношений с ЕС. По его словам, геополитические соображения, желание Евросоюза расширить зону влияния, желание обеспечить экономическую и политическую экспансию ЕС на востоке Европы взяли верх над соображениями необходимости поддерживать партнерские отношения с Россией.

    Москва же выступает за развитие сотрудничества с Евросоюзом и надеется, что прагматический и здравый подход у европейских коллег все-таки возобладает. "Мы убеждены, что альтернативы полноценному восстановлению сотрудничества между Москвой и Брюсселем нет. ЕС остается для нас ключевым торгово-экономическим партнером. У нас общие границы. Поэтому мы выступаем за дальнейшее развитие взаимовыгодного делового сотрудничества с ЕС, которое, на наш взгляд, имеет значительный нереализованный потенциал", - заявил замглавы МИД РФ Алексей Мешков. При этом он напомнил, что линия ЕС в санкционной политике, формируемая не без влияния США, породила у российской стороны серьезный вопрос относительно состоятельности Евросоюза как самостоятельного игрока и, соответственно, как надежного стратегического партнера.

    ЕС потерял 21 миллиард евро в результате экономической войны с Россией

    Примечательно, что представителей ЕС, за исключением посла Кипра, на парламентских слушаниях не было, хотя, по словам Пушкова, им были разосланы приглашения. "Они выразили желание встретиться в более узком составе с депутатами Госдумы и побеседовать не публично, а в рабочем порядке. Мы приняли это предложение, и такая встреча состоится во второй декаде апреля, но будет носить закрытый характер", - сообщил парламентарий.

    Поделиться