16.03.2015 11:09
    Поделиться

    Число погибших в ДТП на брянской трассе выросло до 16 человек

    На 66-м километре трассы Брянск - Гомель при столкновении микроавтобуса "Мерседес-Бенц Спринтер" и фуры "Рено Магнум" погибли 16 граждан Узбекистана и Таджикистана. Все они ехали на границу для того, чтобы получить отметку в документах и вернуться на московские стройки.

    Катастрофа случилась в ночь на понедельник, в 23 часа 30 минут. К этому времени водитель микроавтобуса был за рулем около шести часов. Видимо, он уже засыпал на ходу. Во всяком случае, как рассказал украинский дальнобойщик, расстояние между его фурой и "Мерседесом" сократилось метров до 15, когда встречный автомобиль резко повернул в его сторону. Спасительного маневра водитель грузовика сделать уже не успел. Произошло это около села Первомайского Почепского района. В автобусе, где только 12 посадочных мест, ехали 19 мигрантов, и пятнадцать из них, в том числе водитель, от страшного удара погибли на месте катастрофы. Четверых отправили в больницу, но утром пришло известие о том, что молодая женщина тоже скончалась в операционной от кровопотери и шока. Еще двое пострадавших в реанимации, один из них на искусственном дыхании, у второго перелом бедра и тазовых костей. Дальнобойщик уцелел, у него только небольшие травмы. Он находится в полиции и дает показания.

    В управлении МВД "РГ" сообщили, что мигранты ехали из Москвы на границу с Украиной, чтобы получить нужные отметки в документах и вернуться обратно.

    Мнимый выезд на территорию соседнего государства уже несколько лет назад стал процветающим бизнесом. Из Москвы и других городов граждане Таджикистана, Узбекистана и других республик тянутся нескончаемой вереницей либо в международный автомобильный пункт пропуска "Троебортное", либо в Погарский и Климовский районы Брянской области. Здесь они пешком пересекают границу, получают отметки о выбытии из России и тут же возвращаются обратно.

    Такая процедура позволяет еще полгода на законных основаниях находиться в нашей стране. Измотанные мигранты платят посредникам, водителям, украинским стражам границ. Наконец, свою долю получают водители. Их труд - бесконечный маршрут в любое время суток и года. Спать им некогда, потому и засыпают на ходу... Еще одна резонансная авария, в которой погибли трое детей, произошла в Свердловской области. Трагедия случилась ночью на 248-м километре автодороги Екатеринбург - Серов. В темное время суток движение на этом участке трассы не очень оживленное. Возможно, поэтому семья мигрантов, ехавшая на заработки на Северный Урал, очень беззаботно отнеслась к мерам безопасности.

    До места прибытия семья добиралась на машине Daewoo Nexia. Вместе с отцом и матерью в салоне находились пятилетний сын и двухлетняя девочка. Детей даже не пристегнули ремнями безопасности. Окончившего школу 17-летнего племянника в семье ребенком уже не считали и разрешили ему сесть за руль.

    - Никого не смущало, что у юноши не было ни водительских прав, ни опыта управления автомобилем. К тому же ночью дорога подмерзла и валил снег. Опытному-то водителю сложно в таких условиях, а тут принимал решения подросток. Это и привело к трагедии, - сообщили в пресс-службе управления ГИБДД по Свердловской области.

    Парень не справился с управлением и вырулил на встречку прямо под колеса тягача Scania. В результате в легковушке на месте погибли трое - сам подросток, пятилетний мальчик и его отец. Девочка умерла в машине "скорой" по дороге в больницу.

    За жизнь единственно оставшейся в живых пассажирки - 26-летней матери погибших детей - сейчас бьются врачи больницы ближайшего города Нижняя Тура.

    Поделиться