16.03.2015 15:14
    Поделиться

    Ивановца будут судить за убийство велопутешественника из США

    Житель города Тейково Ивановской области, насмерть сбивший на трассе Кострома-Иваново известного американского велопутешественника Рона МакГерити, предстанет перед судом, сообщает региональное УГИБДД.

    Трагедия произошла 24 июля 2014 года. Нетрезвый житель города Тейково, двигаясь на автомобиле "ГАЗель" из Костромы в Иваново, на 149 километре автодороги близ деревни Голчаново Фурмановского района съехал на правую обочину и сбил двигавшегося в попутном направлении на велосипеде 61-летнего гражданина США Рона МакГерити.

    - Американец погиб на месте. Водитель "Газели", сбивший велосипедиста, скрылся с места ДТП, но вскоре был задержан полицейскими благодаря очевидцам происшествия, - говорится в сообщении.

    Мужчине было предъявлено обвинение по части 4 статьи 264 УК РФ "нарушение правил дорожного движения лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека". Расследование дела завершено и передано в суд. Санкция статьи предусматривает до семи лет заключения с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    Справка "РГ"

    Рональд Гари МакГерити - известный путешественник, называвший себя "посланником мира". На своем лигераде - лежачем велосипеде особой конструкции - он успел объехать более 60 стран мира. Своей миссией он считал вручение "писем мира" руководителям городов, которые он посещал. Накануне своей гибели он заехал в Кострому, где посетил Ипатьевский монастырь, встретился с властями города и рассказал о своем намерении посетить Иваново, Владимир, Суздаль и по возможности объехать все города Золотого кольца России.

    Поделиться