16.03.2015 08:22
    Поделиться

    Казанских пожарных накажут за селфи на фоне горящего "Адмирала"

    В главном управлении МЧС по Татарстану начата внутренняя проверка в отношении пожарных, сделавших селфи на фоне горевшего торгового центра "Адмирал".

    Фотография двух молодых людей в пожарной экипировке, запечатлевших себя на фоне полыхающего комплекса, появилась в одной из соцсетей вечером пятницы, 13 марта. Изображение сопровождалось подписью: "Вот чем занимались пожарные во время пожара. Мне страшно после этого".

    Под фото впоследствии появилось множество негативных высказываний, касающихся бездействия спасателей.

    Как заявил руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Татарстану Андрей Родыгин, подобные негативные действия отдельных сотрудников ведомства бросают тень сразу на всех. Однако большинство сотрудников делают свою работу грамотно и качественно. Он напомнил, что в день трагедии спасатели, рискуя жизнью, извлекли из-под завалов ТЦ десять человек. Один сотрудник - подполковник Сергей Костин - погиб.

    - Руководство ГУ МЧС по Татарстану выразило возмущение таким аморальным поведением. Сделавшие селфи сотрудники установлены. Начата служебная проверка, по итогам которой будет принято решение о привлечении работников ведомства к дисциплинарной ответственности, - сказал Родыгин.

    На месте трагедии продолжается аварийно-спасательная операция. Спасатели расчистили от обрушившихся конструкций более половины территории комплекса. Работы ведутся в три смены, в них задействованы более тысячи человек.

    По последним данным, жертвами пожара в ТЦ "Адмирал" стали 17 человек. Все погибшие опознаны. Личности трех человек были опознаны экспертами по обнаруженным фрагментам тел с помощью генетической экспертизы.

    Поделиться