16.03.2015 11:28
    Поделиться

    Фестиваль "Кинотавр" стартует в Сочи 7 июня

    Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр", который в этот раз будет 26-м по счету, пройдет в Сочи с 7 по 14 июня. Об этом сообщается на официальном сайте смотра.

    Напомним, в 2014-м мероприятие, которое ведет свою историю с 1991 года, стартовало на неделю раньше - 1 июня.

    Как отметили в пресс-службе фестиваля, отбор фильмов для участия в основном конкурсе и программе "Кинотавр. Короткий метр" уже идет полным ходом и продлится до 15 апреля.

    Для участия в основной конкурсной программе, как и в предыдущие годы, принимаются художественные полнометражные фильмы, произведенные в 2014-2015 годах, снятые на русском языке, не принимавшие участия в российских фестивалях, не выходившие в эфир на российском телевидении, в кинотеатрах и на DVD.

    Как сообщала "РГ", из-за кризиса смотр поменяет площадку в Сочи. Ранее председатель попечительского совета фестиваля Федор Бондарчук сообщил журналистам, что, несмотря на финансовые трудности, "Кинотавр" традиционно пройдет в олимпийской столице, но может сменить площадку. Обычно фильмы показывались в центральной части города - на Театральной площади, в фойе Зимнего театра, в кинотеатрах "Спутник" и "Восход". На данный момент точное место проведения мероприятия неизвестно.

    Справка "РГ"

    Фестиваль "Кинотавр" является крупнейшим в стране смотром российских фильмов. Ежегодно в его программе проходят премьеры новых работ самых известных отечественных режиссеров. В прошлом году главный приз получила картина "Испытание" Александра Котта.

    Поделиться