16.03.2015 16:35
    Поделиться

    ДНР начнет принимать иностранную валюту на этой неделе

    В Донецкой народной республике в ближайшие дни может быть введена мультивалютная система. Об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко. "На этой неделе начнем принимать иностранную валюту. Мы хотим правильно все сделать, проверить механизм расчетов. Идет подготовка. Уже заканчиваются последние мероприятия, будет издан указ", - цитирует его пресс-центр правительства и Народного совета ДНР.

    Как отмечает Донецкое агентство новостей, власти ДНР намерены ответственно подойти к введению мультивалютной зоны. "Мы должны понимать, что должны продать в Российскую Федерацию, получить валюту, а только после этого, не огульно, объявить, что мы мультивалютная зона. Нужно к этому делу подойти ответственно", - сказал Александр Захарченко.

    Планы перейти на мультивалютную систему ДНР обнародовала еще в феврале. Как отметил Александр Захарченко, к этому решению власти республики вынудили обесценивание гривны и экономическая блокада Донбасса. "Мы в ДНР намерены в дальнейшем работать в мультивалютной зоне. Скорее всего, у нас будет две валюты, это рубли и доллары", - заявил глава ДНР.

    Между тем Луганская народная республика перешла на мультивалютную систему с 15 марта. В ЛНР при расчетах разрешено использовать гривну, рубль, доллар и евро. При этом цены указываются в гривнах.

    Поделиться