16.03.2015 19:30
    Поделиться

    В Москве курительными смесями отравились двое мужчин

    Появились новые жертвы курительных смесей
    Смертельный урожай продолжают собирать курительные смеси - "спайсы". На этот раз от передозировки этим наркотиком умерли двое москвичей.

    Их нашли рано утром в подъезде жильцы дома на Россошанской улице. Прибывшие медики констатировали смерть обоих мужчин. Личности погибших быстро  установили: это 21-летний житель Ингушетии и 32-летний уроженец той же республики. Оба  зарегистрированы в Магаданской области.

    Чуть ли не одновременно с этой трагедией произошла другая.  На Камчатке, в городе Петропавловске-Камчатском, в гараже на ул. Ленинградская, нашли тела двоих молодых людей 1992 года рождения. По предварительной версии, смерть юношей наступила в результате отравления при употреблении "спайсов". Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства происшедшего и причины смерти молодых людей.

    Трагично закончилась операция столичных наркополицейских по задержанию участников  этнической наркобанды, которые занимались реализацией крупных партий героина.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе московского подразделения Госнаркоконтроля, в поле зрения оперативников попали двое наркоторговцев,   граждан Таджикистана.

    - Наши сотрудники выяснили, что героин они хранили в арендованном частном доме, в подмосковном Раменском районе. Там и фасовали вещество. Когда наркополицейские прибыли для проведения обыска, один из подозреваемых, 1980 года рождения, закрылся в доме и отказался открывать дверь. Пока оперативники  пытались зайти, раздался выстрел. Мужчина попытался покончить жизнь самоубийством и выстрелил себе в висок из травматического пистолета, - заявил сотрудник пресс-службы ведомства.

    При аресте наркоторговец попытался застрелиться, испугавшись наказания. Но оперативники и врачи его спасли

    По его словам, оперативники сумели до приезда "скорой" оказать квалифицированную помощь пострадавшему. Врачи диагностировали у задержанного травму головы, не опасную для жизни.

    Как только подозреваемый пришел в себя, то заявил, что  пытался застрелиться, испугавшись ответственности за совершенное преступление. Травматика же не его, а  второго задержанного.

    В ходе обыска в бане, расположенной на участке, было обнаружено свыше  16 килограммов высококонцентрированного  героина, а также электронные весы, кофемолка и упаковочный материал. Вся эта смертельная отрава на черном рынке стоит более 16 миллионов рублей.

    Второй подозреваемый, 1981 года рождения, отказался от дачи показаний. Наркоторговцы арестованы. Уголовное дело возбудили по статье УК - "незаконное производство". Сбыт или пересылка наркотиков. Санкция по ней предусматривает до 20 лет лишения свободы. Или пожизненное заключение. 

    Одновременно с этой операцией московские наркополицейские ликвидировали  на улице Ивана Франко наркопритон. Содержали его двое столичных жителей, 1974 и 1983 годов рождения. На допросе они рассказали, что недавно сели на героиновую иглу.  Для этого собирались в квартире у одного из них и приглашали своих знакомых наркоманов. Официально они нигде не работают,  ранее трудились грузчиками.

    Героин они покупали через интернет, забирали дурь в тайниках.  Деньги за наркотик переводили на электронный счет. В ходе обыска оперативники изъяли сверток с героином. В квартире также проживает сестра одного из подозреваемых с малолетним ребенком. Опасаясь непредсказуемых наркоманов, она поставила железную дверь в свою комнату. Хозяева наркопритона арестованы. Им грозит до 6 лет лишения свободы. 

    Поделиться