16.03.2015 00:55
    Поделиться

    Тарифы ЖКХ в Подмосковье станут едиными

    В течение ближайших трех лет в каждом муниципальном образовании Подмосковья появятся единые теплоснабжающие организации. Это позволит выравнять тарифы на коммунальные услуги для всех поселений в границах одного городского округа или района.

    "Сейчас у каждого поселения - своя теплоснабжающая организация. И нередко бывает так, что сельские жители, чьи доходы меньше, чем у горожан, платят за коммуналку больше", - говорит областной министр ЖКХ Евгений Хромушин. Происходит так потому, что на территории поселения может стоять развалюха-котельная, обслуживание которой влетает в копеечку. Или вообще никакой котельной нет, ближайшая находится в соседнем поселении и своим жителям отпускает тепло дешевле, а чужим - дороже. Собрав в единую систему все теплоснабжающие предприятия в муниципалитете, можно разработать для них общую инвестиционную программу модернизации. "Тогда появится возможность менять сети, строить новые котельные, что отдельно взятому предприятию осилить проблематично", - утверждает Хромушин.

    При этом следует понимать: с точностью до рубля плата за коммуналку в соседних поселениях не совпадет - тарифы утверждаются советами депутатов и зависят от многих факторов. Например, от того, у кого поселение покупает воду. Но самая дорогостоящая часть ЖКУ - тепло - все-таки будет унифицирована. И разница в стоимости коммунальных услуг, которая для жителей соседних поселений сегодня может составлять до 1,5 тысячи рублей, упадет раз в десять.

    В прошлом году в Подмосковье построили и модернизировали 112 котельных. Это принесло результаты: зиму область пережила достаточно спокойно. Коммунальные аварии были, последняя случилась 8 марта в Ногинске, где из-за прорыва трубы 60 тысяч человек несколько часов оставались без холодной воды. Но самые проблемные объекты удалось привести в работоспособное состояние. К примеру, город Рошаль, где зимой 2013 года температура в квартирах не поднималась выше 18 градусов, перезимовал без серьезных эксцессов. Дома на окраинах, до которых тепло не доходило, оборудовали индивидуальными газовыми котлами и насосами, усиливающими циркуляцию теплоподачи. Открыли новый тепловой пункт, ставший хорошим подспорьем единственной и безнадежно устаревшей городской котельной.

    Поделиться