16.03.2015 12:50
    Поделиться

    Глава Совета Европы поговорит с Порошенко о правильности предложений Москвы

    Нужна или нет Украине конституционная реформа для выхода из глубочайшего государственного кризиса? В Москве давно дают на этот вопрос утвердительный ответ. А вот в ЕС продолжают сомневаться. Впрочем, в Европе медленно, но верно начинают соглашаться с позицией России. Одним из первых европейцев публично о неизбежности конституционной реформы на Украине заговорил действующий генсек Совета Европы и бывший глава норвежского правительства Турбьёрн Ягланд.

    В понедельник он опубликовал свою статью в норвежской газете "Афтенпостен". "Похоже, что первые пункты Минского соглашения - о прекращении огня и об отводе тяжелых вооружений - соблюдаются. Тем не менее, если в жизнь не будут воплощены остальные пункты соглашения, вооруженное противостояние может начаться вновь, вероятно, в большем масштабе, что приведет к трагическим последствиям, - пишет Ягланд. - Предстоящий процесс будет весьма непрост и будет предполагать существенную децентрализацию власти в Донбассе и проведение выборов на востоке страны. Все преобразования должны иметь прочные конституционные основания. Конституционная реформа должна быть осуществлена, поэтому внутри страны должно быть согласие по поводу того, каким государством Украина хочет стать в будущем".

    Напомним, что ранее (25 февраля 2015 года) глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: "Принципиально важно, что наряду с приоритетным вниманием к задачам консолидации процесса прекращения огня и отвода тяжелых вооружений мы подтвердили необходимость выполнения всех других пунктов минских договоренностей от 12 февраля... Это включает в себя политический процесс, проведение конституционной реформы, сутью которой должна быть децентрализация. Под этим требованием подписались все стороны, включая представителей Украины".  "Мы рассчитываем, что они (Украина - "РГ") ответственно отнесутся к этому обязательству, между прочих обязательств, взятых на себя", - заключил Лавров.

    Достигнутые в Минске в прошлом месяце договоренности генсек Совета Европы называет шансом объединить и консолидировать страну: "Это шанс заложить основы для реформ, которые на деле обеспечат разделение властей, наличие независимых судов и парламента, а также свободной прессы, что является единственным способом победить коррупцию и возродить доверие друг к другу как внутри страны, так и за ее пределами".

    При этом Ягланд уверен, что Европе, России и США необходимо восстановить хотя бы минимальный уровень взаимного доверия, которое было утрачено в последние годы. Он считает, что содействие мирному процессу на Украине и решению иранской ядерной проблемы "могут помочь великим державам преодолеть недоверие друг к другу".

    Как стало известно, 17-18 марта Ягланд намерен посетить Киев, чтобы представить План действий на 2015-2017 годы по выполнению Украиной своих обязательств перед Советом Европы. В частности, в документе прописано выделение украинскому правительству порядка 36 миллионов долларов на осуществление конституционной реформы и масштабных преобразований в судебной системе.

    Поделиться