16.03.2015 13:55
    Поделиться

    Яндекс рассказал, насколько хорошо россияне знают математику

    Компания Яндекс подвела итоги всероссийской онлайн-контрольной по математике, которая прошла в минувшую субботу, 14 марта. Согласно отчету, в акции приняли участие 12,6 тысячи человек - главным образом жители России, Беларуси, Украины, Казахстана и Молдавии.

    Самые высокие результаты среди российских регионов продемонстрировали участники из Новосибирской области - там было зарегистрировано 12 процентов "пятерок" от общего числа. Неплохо знают математику в Татарстане, Нижегородской и Вологодской областях, где насчитывается по 10 процентов отличников.

    В Москве и области, где участие в контрольной приняли более трех тысяч человек, на "пятерку" написали восемь процентов участников. Каждый пятый получил оценку "хорошо".

    Контрольная состояла из десяти задач (их можно решать в любое время), для пятерки достаточно было правильно решить девять. Две последние задачи оказались самыми сложными - больше половины участников вообще не дали ответа на них. В среднем пользователи тратили на решение всех задач по 42 минуты. Отличникам же требовалось 47-48 минут на выполнение заданий.

    В Яндексе также отмечают, что в контрольной приняли участие в полтора раза больше мужчин, чем женщин.

    Контрольная проходила в интернете на сайте Яндекса и в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Перми.

    Поделиться