16.03.2015 00:00
    Поделиться

    Ученые: На спутнике Сатурна есть условия для появления жизни

    На спутнике Сатурна есть условия для появления жизни
    Американские ученые утверждают, что температура воды в недрах этого спутника Сатурна составляет примерно плюс 90 градусов Цельсия. Это кардинальным образом меняет представление о том, может ли там существовать жизнь.

    На самом деле в наличии на Энцеладе воды нет ничего необычного. Сегодня считается, что она есть и на другом спутнике Сатурна Титане, а также на спутниках Юпитера Ганимеде и Европе. Еще в 2005 году были обнаружены на Энцеладе необычные струи водяного пара и льда, вырывающиеся из недр со скоростью 100-300 км в секунду. Было доказано, что в толще спутника расположен океан глубиной 10 км. Температура его верхних слоев составляет минус 45 градусов Цельсия, а на большой глубине может доходить до плюс 1 градуса, что сравнимо с температурой воды в некоторых местах на Земле. Это позволило ряду ученых тут же объявить Энцелад первым претендентом в Солнечной системе на существование жизни. Оппоненты уверены, что если спутник периодически промерзает, то возникновение жизни маловероятно.

    Поэтому появившееся только что сообщение группы американских ученых под руководством Сянь-Вень Су сразу стало сенсацией. Они заявили, что в недрах ледяного Энцелада найдены горячие геотермальные источники, способные "пригреть" жизнь. Ученые несколько лет изучали выбросы гейзеров, которые бьют из недр спутника. Особо заинтересовали их мельчайшие кремневые песчинки, вылетающие в космос вместе с паром и льдом. Странным показался их размер - 6-9 нанометров. Почему песчинки именно такие? Ответ подсказала, как ни странно, Земля. Именно такие песчинки рождаются в гидротермальных источниках, когда насыщенная кремнием горячая вода резко охлаждается. А может, нечто подобное происходит и на Энцеладе? В итоге удалось доказать, что и на далеком спутнике работает примерно такой же механизм. То есть на Энцеладе должны быть геотермальные источники. Размер песчинок позволил вычислить температуру воды - плюс 90 градусов Цельсия.

    компетентно

    Александр Родин, кандидат физико-математических наук, МФТИ:

    - Обнаруженная на небесных телах вода вовсе не означает, что там должна быть жизнь. Наука сегодня вообще не знает, что такое жизнь, не знает, что нужно, чтобы она появилась. Поэтому все разговоры о том, что вода дает шанс на обнаружение признаков жизни, не более чем фантазии. Наиболее интересное, на мой взгляд, это исследование вещества, которое гейзеры Энцелада выбрасывают из океана, что позволит понять химический состав ядра спутника.

    Поделиться