16.03.2015 21:50
    Поделиться

    В Казани накажут сделавших селфи на фоне горящего "Адмирала" пожарных

    Аморальными назвали селфи двух улыбающихся пожарных пользователи соцсетей. Огнеборцы запечатлели себя на фоне горящего ТЦ "Адмирал", где в это время погибали люди. Снимок в открытом доступе появился вечером в пятницу, 13 марта. Как раз в тот день, когда под руинами нашли тело их коллеги, - подполковника Сергея Костина. Но скандал разгорелся только спустя несколько дней.

    "Вот чем занимались пожарные. Мне страшно после этого", - подписался под чудовищным селфи аноним. "Быть такого не может, наверное, это фотошоп", - пытались оправдать действия другие комментаторы. Но, как выяснилось, это был не фейк. Снимок попал на стол руководству ГУ МЧС по Татарстану. Реакция была жесткой. В отношении сотрудников начали служебную проверку, после которой последует дисциплинарная ответственность. Их как минимум лишат премии, в худшем случае - уволят.

    Свою оценку действиям огнеборцев дал заведующий кафедрой медицинской и общей психологии казанского медуниверситета Владимир Менделевич:

    - К сожалению, это не первый подобный случай. Мы знаем примеры, когда студенты-медики выкладывали селфи с человеческими органами. И самое страшное, что это перестает удивлять. Сейчас многие не воспринимают чужое горе как свое личное, для них трагедии стали реалити-шоу. На мой взгляд, это обусловлено инфантилизацией людей и тем веянием, которое оказывают СМИ, демонстрируя, к примеру, сцены казни.

    На пепелище "Адмирала" и без того жарко. А тут еще скандалы... Спасатели шестой день разбирают завалы день и ночь. Еще неизвестна судьба двух человек. По словам Андрея Родыгина, разобрать завалы спасатели планируют к утру 17 марта.

    Вчера в Казань прилетел глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, но на момент подписания номера совещание с казанскими следователями еще не закончилось. Напомним, после пожара в "Адмирале" в СУ СКР по РТ возбудили несколько уголовных дел, по которым проходят шестеро подозреваемых. Это собственники здания - председатель совета директоров УК "АС Менеджмент" миллиардер Алексей Семин и гендиректор "Инвестиционной строительной компании" и "Управляющая компания "АС Менеджмент" Роберт Хайруллин. Последнего, кстати, вчера арестовали.

    Поделиться