17.03.2015 17:42
    Поделиться

    Премьер-министр поздравил академика Жореса Алферова с 85-летием

    Дмитрий Медведев поздравил Жореса Алферова с 85-летием
    Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил Санкт-Петербургский Академический университет, где в эти дни чествовали его ректора - академика Жореса Алферова, которому в минувшее воскресенье исполнилось 85 лет.

    К празднованию подошли с научным подходом, организовав в вузе двухдневный симпозиум "Прорывные технологии XXI века", но и об атмосфере праздника постарались не забыть. Дмитрий Медведев, поднявшись на сцену, удивился, увидев в центре сцены барабанную установку. "На барабанах вы играли?" - улыбнувшись, спросил он у юбиляра. Оказалось, что оба дня научную программу симпозиума открывал музыкальный коллектив.

    - Мы не должны забывать о том, что было сделано всеми, кто создавал и советскую, и российскую науку. Это предмет нашей гордости. И, безусловно, одним из таких людей является Жорес Иванович Алферов, - отметил премьер-министр. - Хочу вам сказать, Жорес Иванович, что мы вас ценим, любим и будем стремиться к тому, чтобы помогать вам всеми возможными путями.

    В подарок ученому Дмитрий Медведев вручил первое российское издание теории относительности Альберта Эйнштейна, которое было выпущено в издательстве "Сеятель" в 1923 году. Алферов такому подарку очень обрадовался, ведь, признался он, его всегда волновала судьба двух людей - Эйнштейна и Михаила Лермонтова. "Первый в 26 лет, не занимаясь до этого профессиональной физикой, издал пять работ, которые стали основой всей современной физики, а второй, прожив всего 26 лет, успел оставить после себя гениальные произведения", - сказал академик. Со своей стороны Алферов вручил главе правительства чайный сервиз Ломоносовского фарфора с логотипом своего университета и несколько книг.

    В ходе экскурсии по университету председателя правительства познакомили с местной лабораторией наноэлектроники, а также привели на урок математики для девятиклассников, который проводил народный учитель России Валерий Рыжик. Разговор шел о логике и том, как может расходиться между собой формальная и житейская логика: как кажущиеся правильными решения оказываются неверными с точки зрения житейской логики. "Таких решений в деятельности практического политика полно", - признался Дмитрий Медведев, но воздержался от конкретных примеров.

    - Об этом говорить можно достаточно долго. Всем же известны ситуации, когда право расходится с моральными представлениями. Так было в истории человечества и так будет, - добавил премьер.

    Поделиться