17.03.2015 14:07
    Поделиться

    Прокуратура Франции подтвердила естественный характер смерти Арафата

    Найденный экспертами полоний в могиле Ясира Арафата имеет естественный характер. К такому выводу пришла прокуратура в городе Нантер после завершения комплекса токсикологических исследований. Об этом со ссылкой на представителя ведомства Катрин Дениз сообщает информационное агентство AFP.

    Франция проводила расследование по делу о смерти Арафата по требованию его вдовы c 2012 года. Она не исключает, что палестинский лидер мог быть отравлен радиоктивным веществом полоний. Следы этого элемента были найдены на одежде палестинца швейцарскими токсикологами в ходе предварительного следствия.

    Ясир Арафат умер в ноябре 2004 года в военном госпитале в пригороде Парижа. Его супруга отказалась от проведения вскрытия. Поэтому поначалу причины смерти политика оставались неясными. В 2012 году была проведана эксгумация тела политического деятеля. Исследование останков занимались три отдельные группы экспертов из Франции, Швейцарии и России. Были взяты шестьдесят различных проб ткани вещей покойного. Швейцарцы обнаружили в одежде Арафата высокий уровень концентрации полония. Российские эксперты посчитали, что палестинский лидер умер своей смертью.

    Поделиться