17.03.2015 00:22
    Поделиться

    В Москве задержали установщиков фальшивых банкоматов

    Новая афера - фальшивые банкоматы
    Трое аферистов из Удмуртии внесли "новую струю" в широкую палитру мошенничеств. Они приобрели с десяток банкоматов, слегка их усовершенствовали - установили скрытые считывающие устройства. И перепрограммировали. А затем установили их в Москве, Подмосковье и даже в Сочи, предварительно нарисовав на них "опознавательные знаки" крупных российских банков. Понятно, что эти банки даже не подозревали о появившихся у них новых терминалах обслуживания клиентов. То есть в это "предприятие" криминальным компаньонам пришлось солидно вложиться. Но, по их расчетам, оно того стоило.

    Когда клиент вставлял в банкомат кредитную карту и набирал пин-код, "железный ящик" включал табло с сожалеющей надписью "операция временно недоступна". И одновременно происходило считывание информации с карты, которая тут же пересылалась на удаленный сервер, контролируемый мошенниками. Затем карта возвращалась клиенту, но доступ к деньгам ее владельца уже был открыт для аферистов.

    Преступников вычислили и задержали сотрудники Управления "К" МВД России, которое специализируется на раскрытии преступлений в сфере высоких технологий. При обыске обнаружены документация и различные хитроумные технические устройства, позволяющие добывать информацию о чужих банковских счетах. Кстати, в памяти "неправильных" банкоматов обнаружили более тысячи данных кредитных карт, в том числе и принадлежащих иностранцам. Сумма украденных денег пока устанавливается, но уже можно говорить о 250 миллионах рублей.

    Кстати, оперативники обратили внимание на особую дерзость мошенников. Ведь банкомат устанавливается после целой кипы согласований и разрешений. Как минимум должно быть решение банка, кому принадлежит аппарат, и хозяина территории, где этот "ящик" функционирует. Его обязательно регистрируют и учитывают в Центробанке и налоговых органах, он входит в сферу обслуживания инкассации и берется под наблюдение и охрану ЧОПа или полиции. То есть просто так поставить громоздкую "бандуру" в метро, подземном переходе или в торговом центре не получится - мигом объявятся представители "заинтересованных структур". Значит, у мошенников были неплохие коррупционные связи в этих самых "структурах". И следователи сейчас их выявляют.

    Поделиться