17.03.2015 10:11
    Поделиться

    Китайцы представят дешевые умные кроссовки

    Новое поколение смарт-кроссовок в скором времени пополнит коллекцию умных вещей. Китайская компания-производитель смартфонов Xiaomi совместно с фирмой Li-Ning, специализирующейся на производстве спортивной одежды и снаряжения, разрабатывает умную обувь для бега. Об этом сообщает CNET.

    Две китайские компании работают сейчас над умными кроссовками со встроенным в подошву чипом, благодаря которому владелец гаджета сможет получать необходимую информацию о своих тренировках. Специальное приложение будет фиксировать достижения бегуна.

    Во время Олимпиады 2008 в Пекине фирма Li-Ning набрала огромную популярность. Продажи резко росли, однако в Январе компания заявила, что последние три года она несет серьезные убытки. За резким ростом интереса к продукции последовало сильное снижение. Xiaomi, напротив, сейчас является бурно развивающимся китайским производителем. Компания наиболее известна своими мобильными телефонами, которые часто один в один похожи на девайсы ведущих брендов, таких как Apple или Samsung, однако цена на устройства от Xiaomi значительно ниже. Фирма производит и другую электронику. Например, недавно была представлена камера, почти полностью копирующая GoPro.

    Взявшись за разработку умных кроссовок, компании придется конкурировать с ведущими производителями фитнес-трекеров. В Li-Ning признают, что берут пример с Xiaomi и готовят продукт по "приемлемым ценам". Однако пока непонятно, когда спортивная смарт-обувь будет официально презентована и появится на рынке. Известно лишь то, что первые продажи стартуют в Китае, а, если продукция будет пользоваться успехом, умные кроссовки выйдут и на другие рынки.

    Поделиться