17.03.2015 19:54
    Поделиться

    Экс-президента Федерации Боснии и Герцеговины признали невиновным

    Суд города Сараево освободил бывшего президента Федерации Боснии и Герцеговины (ФБиГ) Живко Будимира от обвинения в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия.

    Пистолет чешского производства, заряженный семью пулями, был найден в апреле 2013 года в рабочем кабинете Будимира во время обыска, проводившегося в связи с подозрением в превышении президентом своих полномочий. Главу ФБиГ тогда заключили под стражу, однако уже спустя месяц выпустили. Следствие так и не смогло предъявить Будимиру каких-либо других обвинений, кроме отсутствия разрешения на это оружие.

    В ходе судебных слушаний президент утверждал, что получил пистолет в подарок от министерства обороны в 1996 году. Это вполне могло соответствовать действительности, поскольку такая практика в стране в тот период была достаточно распространена. Тем не менее, суд не принял данное утверждение к сведению, и в июле 2014 года Будимир был условно осужден на срок 6 месяцев с возможностью снятия обвинения в случае, если в течение года не совершит новых преступлений.

    Защита президента, однако, не согласилась с такой постановкой вопроса и подала апелляцию. Ее поддержала и прокуратура кантона Сараево. Благодаря этому в октябре прошлого года начался пересмотр дела, который в итоге снял теперь уже с бывшего президента это довольно нелепое обвинение.
     

    Поделиться