16.03.2015 20:35
    Поделиться

    В ходе боев за Тикрит разрушена усыпальница Саддама Хусейна

    Усыпальница Саддама Хусейна в его родном селении Аль-Ауджа, близ Тикрита, была снесена до основания в ходе боев за город между боевиками "Исламского государства" и иракской армией. После боев от гробницы остались только столбы и груда обломков.

    Как сообщают иракские СМИ, боевики "Исламского государства" заминировали усыпальницу экс-президента, превратив ее в ловушку. В результате от гробницы Саддама Хусейна не осталось и следа. Впрочем, мавзолей в Тикрите уже давно можно лишь условно считать местом упокоения бывшего иракского диктатора. В 2006 году после казни Хусейна представители племени "абунасир", к которому он принадлежал, захоронили тело в усыпальнице вместе с известными иракскими политиками - бывшим президентом Ирака Абдель Рахманом Арефом и премьером Абдель Керимом Касемом, которые также были родом из Тикрита. Тело Хусейна покоилось в отдельном мраморном зале, оформленном в стиле рабочего кабинета экс-главы Ирака, но без излишеств.

    Тело Хусейна покоилось в мраморном зале, оформленном в стиле рабочего кабинета экс-главы Ирака

    Однако год назад, когда боевики "Исламского государства" начали занимать все большие территории Ирака, представители клана Хусейна приняли решение перенести тело президента в более надежное место, которое до сих пор держат в тайне. Как оказалось, предостережения были не напрасными. Буквально через пару месяцев боевики совершили набег на гробницу бывшего президента Ирака. "Боевики вломились в гробницу Саддама, разрушили все внутри, снесли портреты Саддама Хусейна и подожгли помещение", - рассказали журналистам члены клана "абунасир". А всего через несколько дней боевики подорвали и могилу отца Саддама Хусейна, которая также была расположена неподалеку. Месяц назад на аукцион выставили веревку, на которой повесили иракского диктатора. Стартовая цена лота была семь миллионов долларов. Как сообщал канал "Аль-Арабия", за такую цену ее были готовы приобрести как минимум четыре покупателя: семья из Израиля, религиозная организация из Ирана и двое предпринимателей из Кувейта.

    Поделиться