17.03.2015 16:52
    Поделиться

    Еще один ходок из центра Чегина получил дисквалификацию за допинг

    Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировала двух ходоков: чемпиона России 2013 года и бронзового призера Кубка мира 2014 года по спортивной ходьбе на 20 км Андрея Рузавина, а также Нину Охотникову.

    На официальном сайте ВФЛА сообщается, что у обоих спортсменов были зафиксированы абнормальные показатели гематологического профиля в биологическом паспорте. Рузавин получил дисквалификацию на два с половиной года.

    Срок отсчитывается от 9 октября 2014 года и закончится 8 апреля 2017 года. Результаты ходока, показанные в период с 18 декабря 2011 года по 18 февраля 2012 года и с 13 сентября 2013 года по 13 ноября 2013 года, аннулируются.

    Охотникову дисквалифицировали на два года: с 22 января 2015 года по 21 января 2017 года. Аннулированы все результаты спортсменки, показанные с 21 июня по 17 ноября 2011 года.

    Отметим, что Андрей Рузавин стал очередным учеником тренера Виктора Чегина, пойманным на нарушении антидопинговых правил. Хотя это всего лишь отголосок громкого скандала, произошедшего в январе 2015-го, когда Российское антидопинговое агентство РУСАДА по показателям паспорта крови дисквалифицировало олимпийских чемпионов Валерия Борчина, Сергея Кирдяпкина и Ольгу Каниськину, а также Владимира Канайкина и Сергея Бакулина.

    В середине февраля Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) даже открыла против Чегина дисциплинарное дело по подозрениям в причастности к употреблению допинга многими мордовскими ходоками.

    Между тем тренер Рузавина Сергей Климкин рассказал, что его подопечный принял решение завершить карьеру.

    - Андрей более полугода не тренируется официально, и окончательно решение о завершении карьеры он принял после того, как РУСАДА не допустила его к чемпионату России - отборочному к зимнему чемпионату Европы в Праге, - цитирует Климкина ТАСС. - И даже несмотря на его решение, на мой взгляд, с ситуацией надо разобраться до конца. Я не исключаю, что он принимал какие-то лекарства во время простуды, а они попросту не были занесены в соответствующий документ.

    Поделиться