17.03.2015 00:10
    Поделиться

    Хор Сретенского монастыря подготовил концерт к 70-летию Победы

    16 апреля в московском CROCUS CITY HALL пройдет праздничный концерт хора Сретенского монастыря, посвященный 70-летию Великой Победы.

    Этот концерт - дань мужеству и героизму нашего народа, победившего в Великой войне.

    В программе концерта прозвучат песни Александры Пахмутовой, Матвея Блантера, Василия Соловьева-Седого, Яна Френкеля - в которых как в зеркале отразилась великая и трагическая история нашей страны.

    - В каждой песне есть подтекст, который человек чувствует душой, - считает руководитель хора Никон Жила. - Мы не просто поем для людей, пытаемся нарисовать какую-то картину и передать внутреннее духовное состояние.

    Хор Сретенского монастыря выступит с Государственным академическим русским народным ансамблем "Россия" имени Л. Зыкиной, который не так давно был удостоен "Оскара" за саундтрек к фильму "Отель "Гранд Будапешт" и признан Американской киноакадемией лучшим за 2014 год.

    Работа над саундтреком, завоевавшим "Оскар", заняла у ансамбля четыре дня. Народники работали по 10 часов, разучивая и записывая музыку. Однако в фильм попали не заготовленные продюсерами "Отеля "Гранд Будапешт" произведения, а исполненная для разминки русская народная песня "Светит месяц".

    - В одном из перерывов наши музыканты разыгрывались и стали исполнять забористую "Светит месяц", - рассказывает директор коллектива Елена Климова. - Тут влетел в студию Уэс Андерсон, спросил: "Что это?" Мы объяснили, песня "Светит месяц", они ее потом перевели как "Горящая луна". Эта музыка звучала в титрах "Отеля "Гранд Будапешт" и на 87-й церемонии "Оскара".

    В концерте хора Сретенского монастыря также примет участие народный артист России Дмитрий Певцов.

    Поделиться