17.03.2015 09:30
    Поделиться

    Ученые узнали, как замедлить рост раковых опухолей

    Международная группа медиков обнаружила набор белков, способных значительно замедлить рост опухоли. Открытие может быть использовано для разработки новых методов лечения рака и облегчения жизни раковым пациентам.

    По словам ученых, ранее предполагалось, что в процессе активного деления раковые клетки теряют контроль над собой. Но на самом деле у этих клеток сохраняется часть памяти о своем "законопослушном" состоянии.

    То, что у раковых клеток остается способность контролировать свое деление, несмотря на повреждения в структуре ДНК, было обнаружено учеными практически случайно, когда они наблюдали  за ростом образцов опухолей в пробирках, некоторые из которых были "перенаселены". Выяснилось, что клетки из таких сосудов  хуже проникали в здоровые ткани подопытных животных, чем культуры из относительно пустых сосудов, пишет РИА Новости. Причиной замедления роста опухоли стало включение и активизация в клетках цепочки белков Hippo, управляющей размерами органов во время роста зародыша.

    "Гипотетически, можно сделать одни и те же раковые клетки агрессивными или спокойными в зависимости от того, включен ли Hippo или нет, и это действительно поражает наше воображение", - прокомментировал открытие один из авторов исследования Антон Веллштайн из американского университета Джорджтауна.

    Данные белки присутствуют практически во всех распространенных разновидностях рака, в том числе рака груди, простаты, поджелудочной железы и легких. По мнению ученых, препараты, которые бы могли активировать Hippo, помогут замедлить развитие рака на ранних стадиях и предотвратить его метастазирование.

    Поделиться