Казначею бразильской правящей Партии трудящихся Жоао Ваккари Нето предъявлено официальное обвинение в коррупции в рамках скандала вокруг нефтяного гиганта Petrobras. Об этом информирует РИА Новости.
По словам представителя федеральной прокуратуры Бразилии Делтана Даллагнола, казначей "требовал выплаты части взяток в форме избирательных пожертвований" партии президента страны Дилмы Роуссефф. Данное заявление, основанное на свидетельских показаниях, было сделано Даллагнолом в ходе пресс-конференции в городе Куритиба.
Схема коррупции в государственной энергетической корпорации Petrobras была раскрыта в прошлом году: ряд функционеров от имени компании подписывали договоры и получали за это комиссионные в 3 процента от суммы контракта. Эти средства в дальнейшем использовались для подкупа политиков и должностных лиц.