17.03.2015 15:11
    Поделиться

    Правительство расширит возможности использования маткапитала

    Часть материнского капитала можно будет получить в виде единовременной выплаты в 20 тысяч рублей. Такой законопроект правительство внесло в Госдуму.

    Суть инициативы в том, что у граждан, использовавших часть средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, оплату образования ребенка или формирование накопительной части трудовой пенсии, появится возможность получить на руки оставшуюся часть средств материнского капитала. Единственное условие - остаток не должен превышать 20 тысяч рублей.

    Предлагаемая мера дополнительной финансовой поддержки семей, имеющих двух и более детей, является антикризисной мерой в условиях неустойчивой социально-экономической ситуации, подчеркивается в пояснительной записке. Она направлена на повышение социальной защищенности проживающих на территории страны семей с детьми. Наряду с этим предусмотренная законопроектом единовременная выплата направлена на противодействие увеличению числа бедных семей с детьми, компенсацию выпадающих доходов таких семей и минимизацию возможного роста уязвимости семей при повышении в стране уровня инфляции.

    Поделиться