17.03.2015 00:10
    Поделиться

    Сергей Мозякин впервые отличился в серии плей-офф против "Сибири"

    Лидер "Металлурга" впервые отличился в серии плей-офф против "Сибири"
    Вчера в плей-офф Континентальной хоккейной лиги состоялось сразу четыре матча. Третьи матчи в своих сериях провели представителя Востока.

    Магнитогорский "Металлург" до этого дважды уступил новосибирской "Сибири" и поставил себя на грань пропасти. Как известно, в истории КХЛ никому еще не удавалось выиграть серию, уступая по ходу 0:3. Так что при своих болельщиках действующий обладатель Кубка Гагарина помчался вперед сразу. И первая же атака хозяев завершилась точным броском Стэплтона, который вратарь "Сибири" Салак толком даже не увидел, поскольку был закрыт полевыми игроками.

    Преимущество "Магнитки" закрепил ее лидер и главный бомбардир Сергей Мозякин. Дважды он отличился при игре в большинстве - на 9-й и 16-й минутах. Голы получились похожими - Мозякин бросал с левого фланга в касание. Подвиги капитана "Металлурга" не могли не вдохновить и его самого, и всю команду. Дело в том, что в двух предыдущих матчах против "Сибири" Сергей не смог набрать ни одного очка. Что дало повод всезнающим экспертам вдоволь порассуждать о причинах подобного "молчания". Версии выдвигались самые разные, одна другой краше. Мозякин ответил на все вопросы так, как и полагается настоящему бомбардиру - важнейшими шайбами в ворота соперников.

    Ну а в промежутке между голами Мозякина магнитогорские болельщики смогли лицезреть удивительную для хоккея картину. На 10-й минуте вратарь "Сибири" Александр Салак подрался, причем даже не с коллегой по амплуа - бывали такие случаи, когда команды бились "стенка на стенку". Салаку не понравилось, что в него въехал Якуценя, и, отбросив клюшку, чешский голкипер принялся дубасить соперника кулаком наотмашь. У форварда "Магнитки" боевые навыки, впрочем, оказались получше. А может, просто форма поудобнее. Выбравшись из-под Салака, Максим уложил оппонента на лед и наподдал уже вратарю. Разнявшие драчунов арбитры были безжалостны. Голкиперу "Сибири" выписали матч-штраф и досрочно отправили в раздевалку. А Якуценю наградили двойным малым штрафом. Так в воротах гостей появился Никита Беспалов, и именно ему Мозякин забивал свою вторую шайбу.

    Новосибирцы попытались вернуться в игру после перерыва, когда на 22-й минуте Улльстрем в большинстве отыграл одну шайбу. Но Тим Брент практически сразу восстановил комфортное преимущество "Магнитки" - 4:1. В дальнейшем хозяева контролировали ход встречи, а на 54-й минуте команды еще раз обменялись голами. Моня опять-таки в большинстве вернул надежду "Сибири", но Ян Коварж с передачи Мозякина, набравшего таким образом третье очко в матче по системе "гол плюс пас", уже через 20 секунд снял все вопросы - 5:2 в этом матче в пользу "Металлурга". Счет в серии таким образом стал 2:1, но уже в пользу новосибирцев.

    Интересно, что после матча главный тренер "Сибири" Андрей Скабелка не стал оправдывать своего удаленного вратаря. "Салак подвел команду, что тут говорить. Наверное, ему дадут автоматическую дисквалификацию", - сказал он на пресс-конференции. Эту информацию позднее подтвердил и глава спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ Валерий Каменский. По его словам, поскольку Салак уже получал большой штраф ранее, ему грозит дисквалификация на следующий поединок.

    Второй матч в рамках Восточной конференции получился не столь богатым на события. "Ак Барс" и "Авангард" ранее обменялись победами в Казани, причем вторая встреча серии завершилась "сухим" поражением "ястребов" со счетом 0:4. В Омске картина отчасти повторилась, с той лишь разницей, что "барсы" забили в два раза меньше. На 27-й минуте защитник Илья Никулин вывел гостей вперед, а на 52-й минуте Азеведу закрепил преимущество казанцев - 2:0. Вратарь гостей Андерс Нильссон во второй раз подряд в этой серии отстоял на ноль, отразив 25 бросков. "Ак Барс" таким образом вышел вперед в этом противостоянии - 2:1.

    Примечательно, что, несмотря на итоговый счет, обвинить "Авангард" в слабой игре никак нельзя. "Ястребы" много и опасно атаковали, вот только с реализацией не заладилось. При этом главный тренер омичей Раймо Сумманен заявил на пресс-конференции, что его команда показала свой лучший хоккей в этой серии. И выразил надежду, что в следующей встрече "Авангард" сможет забить хотя бы один гол в большинстве, "чтобы вратарь "Ак Барса" почувствовал себя менее уверенно".

    Напомним, что следующие матчи обеих серий состоятся в Магнитогорске и Омске уже сегодня вечером.

    Поделиться