17.03.2015 19:09
    Поделиться

    Шойгу: Военные парады в честь Дня Победы пройдут в 28 городах России

    Одним из наиболее ярких мероприятий празднования 70-летия Победы станут военные парады, рассказал на заседании оргкомитета "Победа" глава Минобороны Сергей Шойгу. Они пройдут в 28 городах России, столицах Белоруссии и Киргизии, а также в Армении. В 40 городах России запланированы торжественные марши с привлечением вооружения и военной техники.

    На пяти главных базах Военно-морского флота России состоятся парады кораблей. Участие в парадах авиации предусмотрено в пяти российских городах, а также в Минске и Бишкеке.

    Всего будет задействовано 1 880 единиц вооружений и военной техники, 238 летательных аппаратов, 51 военный корабль. В Белоруссии, Киргизии и Армении в парадах примут участие более 1000 военнослужащих, 74 единицы современных образцов вооружений и военной техники, а также 16 самолетов и вертолетов Вооруженных сил РФ.

    Главный парад пройдет на Красной площади. "По сравнению с юбилейным парадом 2010 года, численность пеших колонн увеличится почти на 50 процентов и превысит 15 тысяч человек", - обещал Шойгу.

    В состав механизированной колонны планируется привлечь 194 единицы вооружений и военной техники, некоторые покажут 9 мая впервые. Для участия в параде приглашены 16 воинских подразделений из дружественных государств, из стран антигитлеровской коалиции. Девять подтвердили свое участие, два отказались, от пяти стран Москва ждет ответа.

    "В качестве гостей по линии Министерства обороны на торжества 9 Мая в Москву планируется пригласить 26 глав иностранных военных ведомств, подразделения которых примут участие в параде на Красной площади, а также стран-партнеров по военному и военно-техническому сотрудничеству", - сообщил министр.

    По официальным приглашениям ко Дню Победы в Россию приедут 85 участников Великой Отечественной войны из всех регионов и 75 ветеранов из 23 иностранных государств. Ветераны примут участие во всех основных мероприятиях 9 Мая: в военном параде, торжественном приеме и праздничном концерте на Красной площади.

    Поделиться