17.03.2015 16:18
    Поделиться

    Проститься с Валентином Распутиным пришли сотни людей

    В храме Христа Спасителя прошло прощание с писателем Валентином Распутиным.

    Церемония началась в десять утра, всех желающих проститься сразу пустили в храм. Слова сочувствия и поддержки от самых разных людей принимают друзья и близкие писателя, внучка Антонина. Свои соболезнования лично выразил Владимир Путин, прибывший в храм.

    "Меня всегда потрясала его скромность, и в быту, и в общении", - вспоминает актриса Людмила Мальцева. Известно, что Валентин Распутин просил: "Не называйте улиц в мою честь".

    В храм приехали сибиряки и москвичи, почитатели его таланта, деятели культуры и политики.

    "Главной заповедью Валентина Григорьевича была любовь к России, какие бы трудности в ней ни встречались, - отметил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. - Хочу поблагодарить Землю русскую за то, что она дала нам такого человека".

    Прощание с писателем продлится сегодня до восьми вечера, завтра траурную службу в 11 утра начнет патриарх Кирилл. На следующий день после отпевания тело Распутина будет доставлено в Иркутск. Родственники писателя приняли решение похоронить его на территории Знаменского монастыря. Там же 19 марта с Распутиным смогут проститься его земляки.

    Напомним, писатель Валентин Распутин скончался 14 марта в московской клинике, меньше суток не дожив до своего 78-летия.

    Прямая речь

    Юрий Назаров, актер

    - Мы с Распутиным - дети войны, одногодки. Для нашего поколения самым невозможным и омерзительным было предательство. Мы не выдавали даже второгодников, которые у нас списывали. Он истинный сын великой русской культуры, истории. Распутин как будто пришел из времен Владимира Мономаха. Еще Ломоносов писал, что "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным Океаном". Во многом этому способствовал труд таких людей, как Валентин Григорьевич - писателей, несших истинное, верное и справедливое. Это великая наша история, великая культура.

    Поделиться