17.03.2015 16:42
    Поделиться

    Владимир Путин простился с писателем Валентином Распутиным

    Владимир Путин приехал на церемонию прощания с писателем Валентином Распутиным.

    Сегодня глава государства посетил храм Христа Спасителя, где проходит церемония прощания с лауреатом государственных премий СССР и России Валентином Распутиным.

    В знак почтения и скорби президент возложил цветы к гробу писателя, постоял некоторое время и отошел. Владимир Путин выразил соболезнования и кратко пообщался с родственниками писателя.

    По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, глава государства искренне переживает смерть писателя, поскольку был хорошо с ним знаком. "Президент - поклонник творческого таланта Валентина Распутина и будет всегда помнить глубокие продолжительные беседы с ним", - ранее говорил Песков.

    Два года назад, награждая писателя госпремией за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности, Путин подчеркнул, что его "романы и повести - настоящее откровение о характере русского народа". "В своем творчестве он всегда поднимается до мировоззренческих вершин, возвращает истинный смысл таким понятиям, как Родина, память, совесть, милосердие, патриотизм", - оценил он.

    Поделиться