17.03.2015 08:40
    Поделиться

    Золотой мост во Владивостоке оказался обесточен

    Из-за долгов, которые достигли 3,8 миллиона рублей, энергетики отрезали от электричества половину нового символа Владивостока - Золотого моста - и ведущий к нему тоннель. Без света остался также Нарвинский тоннель в Хасанском районе Приморья.

    Долги накопила "Тихоокеанская мостостроительная компания", занимающаяся обслуживанием и строительством объектов.

    Как рассказали в пресс-службе ДЭК, в планах отключение других объектов, среди которых низководный мост через Амурский залив.

    - Обесточить его планировалось сегодня, однако пока мы не располагаем информацией об отключении, - сказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе компании.

    По словам представителя ДЭК, долги копились с декабря прошлого года, попытки договориться, которые предпринимала энергокомпания, не увенчались успехом.

    - Если бы был составлен график погашения задолженности, то мы бы пошли на встречу и не стали бы отключать объекты от электроснабжения. Но нам так ничего и не было предоставлено, - отметили в пресс-службе.

    Ограничительные санкции, по словам энергетиков, применяются в строгом соответствии с действующим законодательством.

    К слову, когда мост остался без света, в департаменте дорожного хозяйства Приморья сообщили, что причиной стала авария, которую в скором времени устранят.

    Как подчеркивают энергетики, режим ограничения подачи электроэнергии сохранится до того момента, пока ТМК не начнет выплачивать долги.

    Корреспонденту "РГ" не удалось получить комментарий должника относительно сложившейся ситуации. Как известно, 4 марта арбитражный суд Приморского края начал процедуру банкротства компании. По информации Гострудинспекции по Приморскому краю, фирма не выплачивает своим сотрудникам зарплату с декабря 2014 года. За это время долг перед ними достиг 65 миллионов рублей.

    Напомним, что оставшийся без света мост ТМК не только обслуживает, именно она его построила. Сейчас компания занимается строительством Нарвинского тоннеля в Хасанском районе края и работает на космодроме Восточный.

    Справка "РГ"

    Мост через бухту Золотой Рог (Золотой мост) - один из пяти крупнейших вантовых мостов в мире. Его построили к саммиту АТЭС, который в сентябре 2012 года состоялся во Владивостоке. Длина сооружения - почти 1400 метров. Опоры держат полотно над уровнем воды на высоте 65 метров.

    Поделиться