В Петербурге поймали торговцев воздушными шарами с веселящим газом

Сотрудники петербургского наркоконтроля провели рейд в Центральном районе города, чтобы найти продавцов воздушных шаров с веселящим газом.

Как выяснилось, шариками с закисью азота торговали прямо "с колес" - из машин, припаркованных у ресторанов и ночных клубов.

Как пояснили в УФСКН, закись азота используется медиками в качестве наркоза. Есть случаи использования данного газа для одурманивания сознания. На сленге носит название "веселящий газ" или "закись".

На канале Грибоедова сотрудники наркоконтроля проверили две машины, в которых сидели молодые люди 1983 и 1992 годов рождения. Еще одна машина стояла на улице Ломоносова. Наркополицейские задержали двоих продавцов, причем один из них оказался работником ночного клуба, расположенного по соседству.

В машинах нашли баллоны с закисью азота и внушительный запас воздушных шаров.

- Все задержанные отправлены на медицинское освидетельствование и, в случае обнаружения наркотических средств в организме, они будут привлечены к ответственности. Информация по факту продажи шаров с закисью азота передана в Роспотребнадзор для принятия решения по существу, - отметили в пресс-службе УФСКН по Петербургу и Ленобласти.