17.03.2015 15:51
    Поделиться

    Ткачев раскритиковал состояние безопасности в порту "Кавказ"

    Губернатор Кубани Александр Ткачев считает недостаточным уровень транспортной безопасности в порту "Кавказ", где работает паромная переправа в Крым. Как сообщает пресс-служба администрации (губернатора) края, заявление о необходимости улучшить работу в этом направлении глава региона сделал сегодня во время выездного заседания Совета безопасности края.

    В заседании совбеза, которое проходит сейчас в порту "Кавказ", принимают участие руководители профильных ведомств, представители прокуратуры, силовики и главы муниципалитетов.

    После вхождения Крыма в состав России пассажиропоток в порту "Кавказ" в 2014 году увеличился втрое по сравнению с 2013 годом и достиг 2,7 миллиона человек. Только за прошлый год через Керченский пролив было перевезено 660 тысяч автомобилей, что в пять раз больше предыдущих показателей.

    - По всем прогнозам, текущий год легче не станет, - сказал глава Краснодарского края на заседании совбеза. - Поэтому призываю местные власти, отраслевые структуры и ведомства, правоохранителей уже сейчас начинать готовиться к экстремальным нагрузкам. Главный вопрос, который меня беспокоит - это безопасность. В этом отношении много нареканий в самом порту "Кавказ". Например, не работает часть оборудования для досмотра автомобилей и багажа, нет полного охвата территории громкоговорящей связью, не разработан план транспортной безопасности вокзала и прилегающих территорий. При этом все объяснения, почему этого нет - совершенно неудовлетворительные.

    Губернатор отметил, что в порту "необходимо в корне изменить подход к обеспечению безопасности" в ближайшее время. Еще год назад здесь был режимный объект, и проходила госграница, однако "сейчас уровень безопасности значительно снизился".

    Глава Кубани также отдельно остановился на проблеме оперативного информирования людей об ожидании в очереди и изменениях режима работы паромов.

    Сейчас о ситуации на дорогах в районе паромной переправы водители и пассажиры узнают из пяти специально установленных электронных табло. Информацию на них обновляют сотрудники "Морской дирекции", однако "делают это крайне несвоевременно - на некоторых табло данные не менялись с января. При этом возможность изменять информацию удаленно у специалистов отсутствует. Все корректировки проводит только один человек, имеющий специальный "электронный ключ".

    Поделиться