17.03.2015 12:20
    Поделиться

    В загрязнении воды на Урале заподозрен башкирский ГОК

    В Челябинской области обнародованы первые результаты проверок по факту загрязнения Троицкого водохранилища на реке Уй - питьевого источника города Троицка с населением более 70 тысяч человек. В загрязнении воды заподозрен Учалинский горно-обогатительный комбинат на территории соседней Башкирии, сообщили во вторник в региональном управлении Росприроднадзора.

    - Коллегами из управления Росприроднадзора по Башкортостану проведено рейдовое мероприятие по маршруту: село Буйда (река Бюйда) и деревня Кидыш (река Кидыш), - сообщили в пресс-службе ведомства. - Специалисты отобрали пробы воды. По факту загрязнения реки Кидыш возбуждено административное производство в отношении Учалинского ГОКа. Проводится административное расследование.

    Ранее специалисты обнаружили в Троицком водохранилище 77-кратное превышение предельно допустимой концентрации ионов марганца, что соответствует уровню экстремально высокого загрязнения. МЧС региона организовало для населения Троицка подвоз питьевой воды.

    Добавим, что если вина ГОКа будет установлена, то по статье о нарушении требований к охране водных объектов, повлекшем их загрязнение, с предприятия может быть взыскан крупный штраф.

    На самом комбинате сообщение о возбуждении административного производства пока никак не прокомментировали. В приемной корреспонденту "РГ" сообщили, что директора нет на месте и попросили обратиться к главному специалисту по экологии, который в свою очередь заявил, что комментарии давать не компетентен.

    Поделиться