17.03.2015 15:05
    Поделиться

    В "Титановой долине" наладят производство стекловолокна

    На территории Верхнесалдинского городского округа построят завод по производству стекловолокна. Соглашение о намерениях подписали сегодня руководители промышленного предприятия и особой экономической зоны "Титановая долина".

    "Предполагаемый объем инвестиций в проект - 2,2 миллиарда рублей. Количество создаваемых рабочих мест - 176", - подчеркивают в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

    Стекловолокно - самый распространенный сегодня армирующий наполнитель при производстве композитных материалов, которые, в свою очередь, применяются практически во всех отраслях промышленности. При этом объем производимой в России продукции не покрывает потребностей внутреннего рынка.

    Таким образом, внутренний спрос на продукцию, которая будет производиться в "Титановой долине", обеспечен. Благодаря невысокой стоимости, оптоволокно, по мнению экономистов, будет конкурентоспособным товаром и на внешнем рынке.

    "Завод по производству стекловолокна станет звеном производственной цепочки: один резидент "Титановой долины" будет поставщиком технических газов для производства, а другой - сможет использовать стекловолокно как сырье для производства труб", - рассказал генеральный директор особой экономической зоны Артемий Кызласов.

    Справка "РГ"

    Стекловолокно демонстрирует необычные свойства: не бьется и не ломается, легко гнется без разрушения. Основная область применения - армирование стеклопластиков и композитов, но может использоваться и в качестве отделочного материала.

    Существуют и стекловолокна естественного происхождения: они встречаются в местах, где в прошлом происходили извержения, и носят название "волосы Пеле" - богини вулканов и огня из гавайской мифологии.

    Поделиться