17.03.2015 15:56
    Поделиться

    В Госдуме предложили расширить использование оружия в целях самообороны

    В Госдуму внесен законопроект, который ограничивает возможности для уголовного преследования за применение оружия в целях самообороны. Тот, кто защищает себя или имущество, не должен быть обвинен в превышении пределов необходимой обороны, считает автор - член фракции "Единая Россия Алексей Журавлев. Коллеги предупреждают - как бы граждане не получили карт-бланш на расстрел "мальчишек, ворующих в саду яблоки" и прочие перегибы.

    Надо заметить, что в законе "Об оружии" такая самооборона допускается. Однако данная норма, согласно наблюдениям Журавлева, не работает. Поводом для обвинения "в превышении пределов" становится применение оружия даже при защите жизни (не говоря уже о защите здоровья и собственности). Оправдательных приговоров по этим делам немного - "на уровне нескольких процентов", указывается в пояснительной записке. Как поясняет автор, очевидные последствия успешного применения оружия, как правило, зачастую расцениваются судом как умышленные действия.

    В связи с этим парламентарий предлагает поправки в статью 37 Уголовного кодекса РФ. Согласно проекту закона, не является превышением пределов необходимой обороны применение оружия самообороны, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия "для защиты жизни, здоровья и собственности, а также иные действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства или по иным причинам не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения". Законных причин защищаться у того или иного лица может быть немало - не только неожиданность, но и многочисленность нападающих, их неадекватное поведение, состояние аффекта обороняющегося, проникновение в жилище обороняющегося лица и т.п. Таким образом, если поправки будут приняты, в УК уточнят случаи, при которых применение оружия самообороны не может считаться превышением пределов необходимой обороны, а также расширят перечень обстоятельств, допускающих неверную оценку степени и характера опасности нападения.

    На государственном портале "Российская общественная инициатива" в прошлом году уже собирались подписи по схожему поводу - предлагалось разрешить гражданам защищаться у себя дома. Инициатива собрала 100 тыс. необходимых подписей.

    Ряд депутатов от оппозиционных фракций поддержали инициативу, однако зампред комитета Госдумы по безопасности от "Единой России" Эрнест Валеев предупредил в комментарии "Известиям" о возможных перегибах: "Возможность применения оружия для отражения посягательства на собственность ставит вопрос о соразмерности защиты от нападения. К примеру, получается, что за кражу яблок мальчишкой из сада тоже можно будет расстрелять".

    Поделиться