17.03.2015 15:08
    Поделиться

    Барак Обама рассказал о своих страхах

    Во вторник журналисты узнали, чего боится президент США Барак Обама.

    Выяснилось, что глава Белого дома опасается, что запомнится молодым американцам в качестве главы государства, важнейшей заслугой которого следует считать декриминализацию марихуаны. Но есть еще одна вещь, которую, помимо отношения к "травке", оставит Обама в наследство подрастающему поколению. Это напрочь испорченные отношения с Россией, которые благодаря заявлениям Госдепартамента США потеряли доверительность на десятилетия, а то и на столетия вперед.

    Заявления по Крыму, которыми отметилось американское внешнеполитическое ведомство, не оставляют возможностей для маневра в диалоге с Москвой ни нынешнему хозяину Белого дома, ни его сменщикам. В письменном заявлении официального представителя Госдепа Джен Псаки говорится, цитирую: "Мы подтверждаем, что санкции, относящиеся к Крыму, останутся в силе до тех пор, пока продолжится оккупация". Иными словами, до тех пор, пока Крым будет находиться в составе России, режим санкций в отношении Москвы продолжит действовать. Все аргументы о добровольности воссоединения полуострова с РФ (за вхождение в состав России проголосовало 96,77 процента жителей Крыма) для чиновников в Вашингтоне - пустой звук.

    Каких же санкций намерены придерживаться США? Если судить по ранее подписанным Обамой указам, речь идет о запрете на экспорт товаров, технологий и услуг в Крым, на импорт товаров, технологий и услуг из Крыма. А также о наложении санкций на физических и юридических лиц, работающих в Крыму.

    С учетом консервативности и откровенного русофобства американской законодательной машины не приходится сомневаться, что при озвученном внешнеполитическом ведомством подходе эти санкции останутся надолго и переживут не одну администрацию США. Эта объявленная в одностороннем порядке Вашингтоном санкционная война вместе с декриминализацией марихуаны, безусловно, составит значительную часть политического наследства Обамы. Только будет ли нынешний президент гордиться такими "заслугами"?

    Россия, как прежде Советский Союз, уже привыкла жить под американскими ограничениями. И подозрительно воспринимает их отсутствие. С 1974 в отношении СССР действовала знаменитая поправка Джексона-Вэника. Она была принята Белым домом в качестве наказания Советского Союза, с помощью финансовых мер ограничившего шансы потенциальных эмигрантов на выезд за рубеж. Поправка запрещала США предоставлять Москве госкредиты и кредитные гарантии, а также режим наибольшего благоприятствования в торговле. Несмотря на распад СССР и отсутствие препятствий в России для желающих покинуть страну, поправка действовала до 2012 года. Пока не была заменена еще одной санкционной поправкой, получившей название "Акт Магницкого". Этот документ, по мнению экспертов, заменил поправку Джексона-Вэника в качестве одного из главных рычагов давления на Россию со стороны Белого дома.

    А историки вспоминают еще об одних введенных Вашингтоном санкциях, которые привели к трагедии - стали одной из ключевых причин голодомора в СССР. В 1930 году США ввели эмбарго на ввоз всех советских товаров, кроме зерна. Аналогичный запрет в отношении СССР применила Франция и Британия. В итоге сталинское руководство оказалось перед выбором: либо отказаться от индустриализации, либо забирать зерно у крестьян и, продав его в качестве единственного источника валюты на Запад, покупать станки. Несмотря на то, что в самих США было в то время перепроизводство и уничтожались огромные партии продовольствия, Америка советское зерно покупала. Покупала дорогостоящую, по сравнению с американской, сельхозпродукцию СССР и Европа. Примененные США и Европой финансовые санкции вкупе с сильной засухой 1931 года стали причиной голодомора, унесшего десятки тысяч жизней по всей территории СССР.

    В Вашингтоне рассчитывают, что принятые по итогам воссоединения Крыма с Россией европейские санкции, будут также сохранены в отношении Москвы на неопределенное время. Но в Европейском союзе единства по этому вопросу давно нет. Председатель Европейского совета Дональд Туск подтвердил: многие санкции, которые были введены против России с момента присоединения Крыма, "заходят дальше, чем этого хотели бы власти некоторых стран ЕС". Так что расчет Белого дома на длительную солидарность Европы в санкционной войне против Москвы может не оправдаться.

    Поделиться