17.03.2015 15:25
    Поделиться

    В Парадах Победы 9 мая будут участвовать почти 80 тысяч человек

    В Парадах Победы 9 мая будут участвовать более 78,5 тысяч человек и почти 2 тысячи единиц военной техники, а также летательные аппараты и военные корабли. Об этом на заседании оргкомитета "Победа" заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

    По словам Шойгу, Парады Победы запланированы в 28 городах страны, а торжественные марши пройдут в 40 населенных пунктах РФ. Также в городах будут произведены артиллерийские салюты. На Парад в Москву приедут 85 ветеранов Великой Отечественной войны со всей России и 75 ветеранов из 23-х иностранных государств.

    Кроме того, рассказал глава Минобороны, РФ пригласила на Парад Победы 16 воинских подразделений из дружественных стран, участие уже подтвердили девять стран, две отказались, и еще от пяти ожидается ответ. Также министр добавил, что в качестве гостей по линии Минобороны на торжества 9 мая в столицу планируется пригласить 26 глав иностранных военных ведомств, подразделения которых примут участие в Параде на Красной площади, а также стран партнеров по военному и военно-техническому сотрудничеству.

    Поделиться