17.03.2015 00:20
    Поделиться

    Разработана система подавления взрыва в шахте за доли секунды

    В Бийском технологическом институте придумали, как погасить взрыв в угольных шахтах в первые 10 миллисекунд после возгорания. Разработка ученых позволяет избежать самых серьезных последствий.

    Первые взрывоподавляющие системы в БТИ создали еще десять лет назад. Правда, устанавливали их лишь в вентиляционных системах шахт. Теперь к промышленной эксплуатации готовятся образцы, которые можно монтировать там, где непосредственно трудятся шахтеры.

    У первых взрывоподавляющих систем было два недостатка. Датчик теплового излучения реагировал не только на пламя, но и на любой источник света - к примеру, лампочку. А пушка, которая тушила взрыв, при срабатывании могла легко контузить шахтера, ведь за сотые доли секунды выбрасывалось до 50 килограммов противопожарного порошка. Поэтому первые системы монтировали в шахтах только на вентиляционных трубах. Они позволяли предотвратить аварии, происходящие из-за неисправности вентилятора или удара молнии в наземную часть воздуховода. Подобные системы присутствуют в 14 шахтах Кузбасса, причем первые образцы были смонтированы в 2005 году. За это время произошло два случая срабатывания приборов, пожары были предотвращены.

    Сейчас бийские ученые создали координатную систему раннего обнаружения и подавления взрыва, безопасную для человека. Работает она следующим образом. В шахтах устанавливаются датчики, которые улавливают тепловое излучение. Фотоприемник на датчике фиксирует очаг возгорания, а также его конкретное место. По проводу он передает полученные данные взрывоподавляющему устройству. Специальная пушка, заряженная порошком для тушения пожара, срабатывает при получении сигнала. Чувствительность датчика - до 30 метров. На таком расстоянии он может улавливать излучение даже при большом количестве пыли. При этом новый образец не чувствителен ни к одному источнику искусственного излучения, кроме огня. Новому прибору не страшны санкции Запада - электроника, которой напичкан датчик прибора, есть в свободной продаже, фотоприемники выпускают в Санкт-Петербурге.

    В перспективе новая взрывоподавляющая система может применяться не только в шахтах, но и на промышленных предприятиях и складах, где существует повышенная угроза пожаров. Бийские ученые вместе со специалистами местного предприятия "Спецавтоматика" разработали лабораторный прототип многоточечной координатной системы обнаружения возгорания. Она позволяет определить, где возник пожар, и тушить конкретное место, а не заливать все помещение и при этом портить оборудование и продукцию. Ее можно подключать к имеющейся системе пожаротушения.

    Новая взрывоподавляющая система может применяться не только в шахтах, но и на промышленных предприятиях и складах

    - Запатентованная нами система не имеет аналогов в мире. Мы смогли решить две проблемы, связанные с подавлением шахтных пожаров в зародыше. Первая - посторонняя засветка, вторая - пыль в воздухе, из-за которой трудно увидеть очаг возгорания на ранней стадии, - рассказал "РГ" один из авторов разработки Евгений Сыпин.

    Новому прибору предстоит пройти процедуру опытно-промышленной эксплуатации и сертификации, разрешающей применение во взрывоопасных зонах. Массовое производство планируется запустить в Бийске. К концу года системы уже могут работать на российских шахтах.

    Поделиться