16.03.2015 19:22

СКА всухую обыграл московское "Динамо" в третьем матче серии

Питерский клуб всухую обыграл в Москве "Динамо"
    В континентальной хоккейной лиге продолжаются матчи второго раунда Кубка Гагарина. Накануне свой третий поединок провели московское "Динамо" и питерский СКА.

Армейцы с Невы, проиграв второй матч серии дома, приехали в столицу предельно мотивированными. И несколько пересмотрели тактику. Славящийся игрой с акцентом на атаку СКА на этот раз действовал предельно аккуратно прежде всего у своих ворот. И до минимума свел все риски. Ну а после того как Антон Бурдасов на 27-й минуте открыл счет, армейцы и вовсе закрылись. "Динамо" же так и не показало, за счет чего планировало вскрывать насыщенную оборону. Сняв в концовке вратаря, "бело-голубые" пропустили от Ковальчука в пустые ворота - 2:0 в пользу СКА.

Главным героем встречи стал вратарь армейцев Микко Коскинен, отыгравший вообще без ошибок. Это уже второй "сухой" матч финна в нынешнем Кубке Гагарина и третий - в плей-офф КХЛ вообще. А антигероем - капитан "Динамо" Юрий Бабенко, ударивший клюшкой по лицу Евгения Кетова. За это нарушение он получил матч-штраф и пропустил четвертый поединок серии, который состоялся вчера вечером также в "Лужниках".

- Каждый матч проходит в бескомпромиссной борьбе. Самоотдача была на высоком уровне, дисциплина тоже, - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА Вячеслав Быков. - Да, мы отошли назад после первого гола, но это в принципе объяснимо. Во втором периоде мы пропустили несколько острых контратак "Динамо", а это их главное оружие. Поэтому мы попросили ребят играть строже.

Рулевой "Динамо" Харийс Витолиньш и результатом, и игрой своей команды, разумеется, был недоволен: "Раз проиграли, значит, сыграли плохо. В прошлом матче у нас было немного моментов, но их удалось реализовать. Теперь же мы свои немногочисленные шансы использовать не смогли. Видимо, не были до конца сконцентрированы, сыграли не с таким желанием.

Автор победной шайбы Антон Бурдасов в беседе с журналистами скромничал.

- У нас в каждом матче кто-то забивает, поэтому ничего особенного не произошло. Я щелкнул, удачно попал, повезло, - заявил нападающий СКА. - Мы играли так же, просто не давали "Динамо" шансов на контратаки. Где-то сделали ошибки, но Коскинен вытащил.

Интересная деталь - этот матч, который едва ли назовешь слишком зрелищным, побил рекорд посещаемости для домашних поединков "Динамо". На трибунах собрались 8024 зрителя при вместимости "Лужников" чуть более 8,5 тысяч человек. Отметку в 8 тысяч болельщиков на матче "бело-голубые" преодолели впервые в нынешнем сезоне. Но даже такая поддержка динамовцам не помогла.

- Нам надо упрощать свою игру и больше набрасывать на пятачок, быть понаглее. Держали шайбу в большинстве, но никакой угрозы не создавали. Будем пересматривать матч в повторе и решать, как против них надо играть. У нас есть сутки, чтобы подготовиться, - пытался разобраться в причинах такого результата нападающий "Динамо" Каспарс Даугавиньш. - Нереализованные моменты не должны были сбивать нас с ритма, но начали выдумывать слишком много. Надо вернуться к тому, что делали весь сезон.

27 бросков по воротам СКА нанесли игроки "Динамо". И ни один из них не достиг цели

Нападающий СКА Виктор Тихонов, в свою очередь, подтвердил, что армейцы осознанно сыграли с акцентом на оборону. И вполне довольны тем, что из этого получилось.

- Мы не стали делать ошибки, которые допускали в предыдущем матче, - сказал он. - Было больше дисциплины, особенно в третьем периоде. Мы правильно работали в обороне и сегодня рисковали намного меньше, чем обычно. Поэтому более стабильно сыграли и победили. Надо продолжать действовать в том же духе, ведь "Динамо" грамотно играет на контратаках и умеет ловить нас, когда бежим вперед. Именно поэтому мы старались не попадаться на это и играть аккуратно.

Напомним, что счет в серии до четырех побед стал 2:1 в пользу СКА. Примечательно, что в нынешнем регулярном сезоне армейцы проиграли динамовцам все четыре матча. А за две предыдущие дуэли с "бело-голубыми" в рамках Кубка Гагарина питерцы победили всего в двух матчах, уступив восемь раз.