17.03.2015 14:28
    Поделиться

    Боксер из Австралии скончался после поражения на ринге

    Австралийский боксер Брэйд Смит скончался в госпитале после своего первого поражения на профессиональном ринге.

    Смит провел десятираундовый бой против филиппинца Джона Винсента Моральде за вакантный титул WBC Asian Boxing Council Continental в полулегком весе 14 марта на домашней арене, в Куинсленде. Смит отстоял весь поединок на ногах, но получил множество ударов и проиграл единогласным решением судей.

    Боксер поздравил победителя и ушел в раздевалку, где почувствовал себя плохо и потерял сознание. Через полтора часа после поединка австралиец впал в кому. Боксер был доставлен в больницу и подключен к системе жизнеобеспечения, однако спустя двое суток скончался из-за кровоизлияния в мозг.

    Поражение от Моральде стало для 23-летнего австралийца первым в профессиональной карьере. До этого Смит выиграл 12 поединков подряд (10 из них нокаутом). После смерти Брэйда Смита куинслендское отделение Австралийской медицинской ассоциации (AMA) призвало запретить в стране соревнования по боксу.

    - Мы считаем, что так называемый спорт, в котором два человека бьют друг друга в голову как можно чаще, чтобы выиграть бой, является несколько варварским, - цитирует главу куинслендского отделения AMA Шона Радда "Р-Спорт" со ссылкой на Sydney Morning Herald. - В нем не разрешается наносить удары по органам, расположенным ниже пояса, но можно бить в самую важную часть тела, находящуюся выше плеч.

    Поделиться