17.03.2015 15:19
    Поделиться

    МИД РФ: Признание особого статуса Донбасса станет важной вехой

    Признание Киевом законопроекта об особом статусе Донбасса станет началом политического процесса по урегулированию ситуации на Украине, поэтому в Москве ждут новостей украинской столицы. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

    "Это важный этап реализации минских договоренностей. И мы надеемся, что в Киеве возобладает здравый ум и ответственность, и они примут это постановление. Иначе застопорится весь процесс. Ведь с этим связано начало политического движения", - отметил замглавы МИД РФ.

    Напомним, президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады закон об особом статусе ряда районов Донбасса, а также несколько поправок, которые определяют срок вступления его в силу и дату местных выборов. Ожидается, что законопроект может быть рассмотрен во вторник вечером. Киев обязался принять закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей в соответствии с Минским протоколом 5 сентября 2014 года. Ранее украинский парламент уже принимал соответствующий закон, однако он не был реализован, поскольку народные депутаты не определили зону его действия.

    По словам Григория Карасина, политический процесс урегулирования на Украине не менее важен, чем военная составляющая минских договоренностей, поэтому Москва будет "ждать новостей из Киева".

    Поделиться