17.03.2015 00:22
    Поделиться

    В столице задержаны аферисты, сбывавшие фальшивые векселя

    Пустили в оборот фальшивые векселя
    Фальшивые ценные бумаги общим номиналом в один миллиард рублей, якобы выпущенные одним из известных банков России, аферисты пытались продать "всего" за 17 процентов от заявленной стоимости.

    Однако организованная преступная группа, занимающаяся изготовлением и сбытом таких фальшивок, уже давно была, что называется, "под колпаком" у сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. В пресс-центре ведомства сообщили, что оперативники главка вместе с московскими коллегами выявили активных участников ОПГ и провели с ними несколько встреч, на которых и согласовали все детали "сделки".

    Полицейскому, выступавшему под видом "клиента", преступники сообщили банковские реквизиты, куда требовалось перечислить 170 миллионов рублей за десяток векселей. Договорились и о частичном расчете наличными - в качестве аванса. Вот в момент передачи аферистам наличности полицейские и задержали шестерых мошенников. При получении аванса, которое состоялось в одном из столичных кафе, шестеро участников группы задержаны.

    Возбуждено уголовное дело по статье "Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, совершенное в крупном размере". Сейчас сыщики ищут мастерскую, где были изготовлены фальшивые векселя.

    Впрочем, основная часть расследования только начинается, так как найдены и задрежаны только исполнители аферы. Главное же здесь - гарантировать обналичку фальшивых векселей, что невозможно без наличия корруппционных связей в банках. Ведь ценные бумаги выпускались не наобум. Потому-то оперативники и говорят об организованной преступной группе, где были четко распределены обязанности и соблюдалась строгая конспирация.

    Поделиться