17.03.2015 13:11
    Поделиться

    Yahoo решила избавить пользователей от почтовых паролей

    Пользователи электронной почты Yahoo больше не обязаны запоминать длинные и сложные пароли, чтобы получить доступ к своему ящику. Компания ввела систему паролей "по требованию", которая должна повысить безопасность и облегчить жизнь. Об этом сообщается в официальном блоге поискового гиганта.

    Новая система идентификации работает следующим образом. Пользователь привязывает к электронной почте свой номер телефона, на который, когда поступает запрос, приходят короткие смс с одноразовыми паролями. Для того, чтобы активировать функцию, необходимо зайти в почту, используя обычный пароль, и в настройках выбрать опцию "пароли по требованию". Когда пользователь в следующий раз надумает проверить письма, в поле "password" он увидит кнопку "пришлите мне пароль", после чего компания отправит сообщение с 4-значным номером.

    "Мы все бывали в такой ситуации…Вы пытаетесь зайти в свой почтовый ящик и в панике понимаете, что забыли пароль. После продолжительного мозгового штурма вы все-таки вспоминаете слово, однако потеряно много времени. Теперь вам больше не придется запоминать сложные, длинные пароли, чтобы проверить электронную почту. Вот это облегчение!", - рассказал в официальном блоге директор Yahoo по продуктам Крис Стоунер (Chris Stoner).

    Вице-президент Yahoo по продуктам Дилан Кэйси (Dylan Casey) в свою очередь заявил: "Пароли по запросу - это первый шаг к тому, чтобы совсем избавиться от паролей". В целом подобный процесс получения доступа к электронной почте похож на двухфакторную аутентификацию, когда пользователь вначале вводит обычный пароль, а затем ему присылают короткий второй пароль по смс. Такую систему уже используют некоторые сервисы, например, Gmail Google. Однако Yahoo пошла дальше и убрала из двухфакторной идентификации первый фактор.

    Поделиться