17.03.2015 03:15
    Поделиться

    Пилоты авиакомпании Lufthansa объявили о забастовке в среду

    На прошлой неделе профсоюз Cockpit опять не смог договориться с представителями самой крупной германской авиакомпании о льготном пенсионном обеспечении. Поэтому летчики решили провести однодневную забастовку.

    Как это уже часто происходило, забастовка коснется рейсов на короткие и средние дистанции, начнется в 00.01 и пройдет до 23.59 среды. Рейсы дочек Lufthansa, авиакомпаний Germanwings и Eurowings, не будут затронуты стачкой.

    Все рейсы на длинные дистанции будут выполняться. В общем и целом, забастовка коснется около одной трети всех рейсов. Большинству пассажиров будет предложено перебронирование на другие рейсы. Чрезвычайный план полетов со вторника появится на портале авиакомпании.

    Представители руководства Lufthansa упрекнули профсоюз в несоразмерности количества забастовок ввиду небольшой важности требований пилотов. Ведь все неудобства всегда отражаются в основном на пассажирах. Летчики уже не раз в последние два года применяли забастовки как средство шантажа в целях достижения пенсионных привилегий. По уверению руководства Lufthansa, авиакомпания уже в значительной мере пошла навстречу профсоюзу Cockpit в тарифных переговорах.

    Пилоты пригрозили расширением подобных кампаний в рамках борьбы за свои требования, чтобы усилить давление на авиакомпанию. При этом представители профсоюза выразили сожаление в причинении неудобства пассажирам.

    Поделиться