17.03.2015 13:16
    Поделиться

    Мэр Сергей Собянин урезал жалование членов правительства Москвы на 10 процентов

    "Мной подписан указ о сокращении денежного довольствия мэра и членов правительства. Я рекомендовал бы рассмотреть возможности сокращения денежного довольствия и депутатам Московcкой городской думы и счетной палаты", - заявил мэр столицы сегодня в ходе очередного заседания городского правительства.

    Как выяснилось, такое решение принято им на основе комплексного анализа структуры и фактических трудозатрат, необходимых для исполнения функций органов исполнительной власти. Проводился этот анализ по поручению градоначальника в течение четвертого квартала прошлого года и первого квартала нынешнего в каждом органе исполнительной власти города, префектурах административных округов и управах районов.

    В итоге фонд оплаты труда органов исполнительной власти сократится пропорционально числу госслужащих и работников, уволенных в ходе сокращения кадров на 30 процентов, решение о котором было принято на этом же заседании правительства Москвы.

    Напомню, индексации денежного содержания чиновников в Москве не происходило с 1 января 2009 года. К настоящему времени рост их номинальной зарплаты по сравнению с 2011 годом составил 20,4%. Произошел он за счет экономии средств по другим статьям расходов на содержание органов исполнительной власти, повышения производительности труда и оптимизации рабочих процессов. Инфляция же в 2012-2014 годах инфляция составила 26,5%.

    По данным Росстата, отношение среднемесячной заработной платы госслужащих Москвы к средней заработной плате по региону (101,7%) является наименьшим среди субъектов РФ (в среднем по регионам - 151,7%).

    Ранее спикер столичного парламента Алексей Шапошников сообщал, что депутаты Мосгордумы обсудят возможность снижения зарплат парламентариев. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, в свою очередь, предложил обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой снизить парламентариям зарплаты. Пример всем подал Владимир Путин, еще раньше подписавший указ о сокращении на 10% зарплат президента России, председателя правительства, генерального прокурора и председателя Следственного комитета России.

    Поделиться