18.03.2015 01:39
    Поделиться

    "Атлетико" победил "Байер" в серии пенальти и вышел в 1/4 финала ЛЧ

    Мадридский "Атлетико" выбил леверкузенский "Байер" из Лиги чемпионов и сыграет теперь в четвертьфинале турнира. Команды обменялись домашними победами 1:0, и все решилось в серии пенальти, где удача сопутствовала испанцам - 3:2. Роковой промах допустил Штефан Кисслинг.

    Выделить фаворита этой пары изначально было трудно. И победа "Байера" в первом матче со счетом 1:0 ситуацию не сильно изменила. С одной стороны, немцы получили небольшое преимущество, да и вообще команда Роджера Шмидта набрала потрясающий ход. "Аспириновые" выиграли пять последних матчей в разных турнирах, не пропустив при этом ни одного мяча.

    "Атлетико", напротив, в кризисе. Три последние матча чемпионата Испании команда Диего Симеоне завершила одинаково - вничью. И скатилась в таблице Примеры уже на четвертое место, пропустив вперед "Валенсию". Но при этом на стороне "матрасников" была впечатляющая статистика домашних матчей именно в еврокубках. На "Висенте Кальдероне" мадридцы выиграли 20 последних поединков Лиги Европы и Лиги чемпионов из 22, уступив лишь раз - казанскому "Рубину" в феврале 2013-го.

    Так что Диего Симеоне знал, о чем говорил, когда призывал перед матчем болельщиков "Атлетико" не просто прийти на матч, но и не замолкать ни на секунду. Учитывая, что именно "Висенте Кальдерон" имеет в Испании славу самого громкого и темпераментного стадиона, долго уговаривать фанатов "красно-белых" не пришлось. И поддержка трибун стала серьезным козырем испанского клуба.

    Что касается стартовых составов, то Роджер Шмидт по сравнению с прошлым матчем в Левекузене сделал всего одну замену - в защите вместо Пападопулоса вышел Топрак. А вот Симеоне, который не мог рассчитывать на дисквалифицированных Тьяго и Година, удивил - на скамейке запасных остался капитан команды Габи, зато впервые в сезоне нашлось место в основе ветерану Кани. В этом сезоне он провел на поле всего 82 минуты, а в Лиге чемпионов вообще не появлялся. Что же касается атаки "матрасников", то Фернандо Торрес уселся среди запасных, а пару форвардов составили более результативные ребята - Манджукич и Гризман.

    Болельщики "Атлетико" призыв главного тренера услышали и с первых минут голосили так, что в ушах закладывало. А вот их любимцы начали неважно. Как, впрочем, и "Байер". Первые 20 минут матча получились абсолютно бессодержательными, и трибуны начали уже недовольно посвистывать.

    Тут на ровном месте случилась неприятность для хозяев. Вратарь Мойя дернул заднюю поверхность бедра и был вынужден, сильно хромая, поле покинуть. В рамку мадридцев, даже не размявшись, помчался Ян Облак. Словенский вратарь так впечатлил в прошлом сезоне, играя за "Бенфику", что "Атлетико" купил его летом у португальцев за огромные деньги. Но Облак вчистую проиграл конкуренцию Мойе, и в форме "матрасников" успел засветиться только в одном матче Лиги чемпионов. Который испанцы благополучно проиграли "Олимпиакосу" 2:3.

    Весь опыт словенца в этом сезоне в итоге ограничился играми за Кубок короля - в чемпионате он вообще пока не играл. Так что болельщикам хозяев было от чего занервничать, глядя на такую рокировку.

    Но в итоге вынужденная замена пошла испанцам только на пользу. Совсем скоро, на 27-й минуте, они открыли счет. Не обошлось, правда, без доли везения. Топрак попытался блокировать дальний удар Марио Суареса, и вместо этого подрезал мяч так, что тот рикошетом отскочил в правый от вратаря "Байера" Лено угол - 1:0.

    Счет по сумме двух матчей сравнялся, а вот содержание игры изменилось не очень. "Атлетико" провел на кураже несколько неплохих атак, но быстро сдулся. "Байер" же не создал до перерыва в атаке вообще ничего - Облак в первый раз коснулся мяча только на 44-й минуте. По итогам первого тайма счет ударов в створ оказался красноречивым - всего лишь 2:0 в пользу "Атлетико". Еще по разу команды пробили мимо цели - это явно не тот футбол, который хочется потом вспоминать и смаковать.

    После перерыва футболисты задвигались побыстрее, но действительно голевых ситуаций больше не стало. Разве что подача Коке со штрафного на 70-й минуте была очень опасной, но Рауль Гарсия, находившийся в убойной позиции, дотянуться до мяча не смог. А чуть позже классный прорыв по флангу удался Гризману, однако Туран не поддержал коллегу. "Атлетико" в концовке давил большими силами, но в итоге доигрался до овертайма.

    Первую часть дополнительного времени футболисты пробегали вхолостую, а во второй ударами в створ в обе стороны отметились Гарсия, и вышедшие на замену Рольфес и Торрес. Но все-таки пришлось определять победителя в серии пенальти.

    Первым же ударом Гарсия послал мяч выше ворот. Чалханоглу ответил "достойно", еле-еле ударив низом прямо по центру - Облак отбил мяч легко. Следующие три попытки оказались точными, а затем ошибку допустил Топрак. Защитник "Байера" как-то странно разбежался и не попал в створ. Тут же Бернд Лено парировал удар Коке, вернув немцев в игру. Фернандо Торрес свою попытку использовал, а вот Кисслинг пробил в небеса и подарил "Атлетико" путевку в четвертьфинал. "Байер" в седьмой раз подряд заканчивает борьбу в Лиге чемпионов на стадии 1/8 финала.

    Поделиться