18.03.2015 18:28
    Поделиться

    Сотрудницу Госстройнадзора арестовали по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал"

    Инспекторы Госстройнадзора стали новыми фигурантами дела о пожаре в ТЦ "Адмирал" в Казани, сообщает сайт Следственного комитета.

    По данным следователей, в 2013 и 2014 годах инспекция Государственного строительного надзора по Республике Татарстан проводила проверку соблюдения норм противопожарной безопасности при эксплуатации ТЦ "Адмирал". Проверка осуществлялась по поручению прокуратуры. На осмотр в здание ТЦ дважды выезжала специалист Исаева. По итогам работы она подготовила письмо, в котором указала на отсутствие оснований для проведения проверки.

    "Имеются основания полагать, что в данном случае имело место подстрекательство к совершению преступления со стороны неустановленных должностных лиц ООО "Заря". По итогам проверки подозреваемая подготовила письменный ответ в прокуратуру, где указала на отсутствие правовых оснований для проведения проверки", - заявили в СК. Сама Исаева свою вину не признала, суд принял решение поместить ее под арест.

    Кроме того, один раз на проверку совместно с Исаевой выезжал специалист Юдин, осматривавший несущие конструкции здания ТЦ. Его причастность к противоправным действиям будет проверена.

    Напомним, что пожар в ТЦ "Адмирал" произошел 11 марта. Жертвами трагедии стали 17 человек, большинство из которых иностранцы. В больницах остаются 14 раненых, в общей сложности за помощью медиков обратились более полусотни человек.

    По факту пожара возбуждено уголовное дело о нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц. Его фигурантами являются девять человек. В их числе собственник и арендатор здания, сотрудники надзорных органов, а также рабочие, выполнявшие в день пожара ремонт кровли.

    Поделиться