18.03.2015 19:36
    Поделиться

    Не все заемщики валютной ипотеки получат помощь банков

    Ослабление рубля последних месяцев привело к тому, что россияне, купившие валютную ипотеку, могут остаться на улице. Наконец-то банки определились, каким заемщикам валютной ипотеки нужно помогать. Чтобы этого не допустить, они выработали норматив адресной помощи.

    Как стало известно "Российской газете", титул "утопающих", достойных спасения, могут получить немногие. В случае принятия государственной программы поддержки ипотечных заемщиков и выделения необходимых для этого средств, вне зависимости от валюты кредита, целесообразно предоставлять такое финансирование лишь  для определенных категорий ипотечных заемщиков, рассказали "Российской газете" в Ассоциации российских банков (АРБ).

    Банки согласны на помощь лишь тем заемщикам, которые приобрели недвижимость в кредит до 1 октября 2014 года, а просроченная задолженность по их кредиту возникла только после 1 ноября 2014 года. Кроме того, приобретённая за счёт кредитных средств недвижимость должна являться единственным жильем, размер которого не превышает определённых государством социальных норм. Сейчас такая норма - 18 квадратных метров на человека. Однако если специализированная госпрограмма помощи валютным ипотечникам принята не будет, АРБ считает возможным решение проблемы только путем двусторонних переговоров заёмщика и кредитора, предполагая лояльность  банков к своим добросовестным многолетним клиентам.

    По данным статистики ЦБ, количество выданных ипотечных кредитов в иностранной валюте с 2009 года по 1 декабря 2014 года составило почти 30 тысяч займов. А в первые 11 месяцев 2014 года таких валютных кредитов на покупку недвижимости взяли 708 семей. Из примерно 30 тысяч выданных ипотечных кредитов около половины могло быть погашено, реструктурировано в рублевые кредиты или списано (после изъятия предмета залога).  

    "Поэтому можно уверенно говорить о том, что число ипотечных заемщиков в России составляет не менее 10 000 человек", - рассказал "Российской газете" источник в АРБ.

    На сегодня задолженность по ипотечным валютным ссудам равняется 128,5 миллиарда рублей (4 процента от всего объема задолженности по ипотечным кредитам), в том числе просроченная - 18,6 миллиарда рублей.

    Поделиться